Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Первый этаж… Предлагать!

01.12.2008
Какой этаж в доме лучше? Только не первый! — утверждали когда-то наши сограждане. Однако в рыночные времена многие владельцы квартир на первых этажах очень удачно избавились от «неудобной» собственности. Дляэтого потребовалось лишь перевести свое недвижимое имущество в нежилой фонд.
 
Непрестижная квартира
Лет 15 назад новосел, получивший ключи от долгожданной, но расположенной на первом этаже квартиры, считался неудачником. Ещебы! Ведь вместе с жильем ему доставалась и масса неудобств. Близость к подвалам, а значит, неприятный запах, сырость и (бывало такое!) соседство комаров. Нерадовала и «жизнь за стеклом», когда каждый прохожий мог запросто заглянуть в окно. Единственный выход — днем и ночью плотно задернутые шторы, и неизменный полумрак в комнате от растущих вдоль дома кустарников. Отуличного шума тоже не было спасения. Аесли окна выходили на оживленные магистрали, то к непрестанному гулу машин добавлялась загазованность от выхлопных труб.
 
Увы, обменять такую квартиру даже с солидной доплатой было делом нелегким. Соглашались на этот вариант, как правило, пожилые люди — на первый этаж легче подниматься, да и лишние деньги в качестве солидной прибавки к пенсии не помешают. Идаже с появлением в стране легального рынка недвижимости ситуация упростилась ненамного: конечно, квартиру можно было продать, но с большой скидкой.
 
Мал золотник, да дорог
Однако все меняется. Распоряжение мэра Москвы со сложной формулировкой «Обупорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформление документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах» произвело переворот на рынке коммерческой недвижимости столицы. Теперь, чтобы превратить квартиру на первом этаже в офис и выгодно продать или сдать в аренду, достаточно было придать ей новый статус — «нежилое помещение». Затем оборудовать отдельный вход и, если потребуется, сделать перепланировку. Стоит это недешево, да и времени уйдет немало — ведь придется согласовать свои действия с рядом инстанций, например с энергетиками, газоснабжающими организациями (к нежилому помещению газ не подводят), со службой по благоустройству (даже если куст мешает рекламной вывеске, выкорчевать самовольно его нельзя).
 
Какутверждает Григорий Алтухов, советник президента финансово-строительной корпорации «Лидер», перевод квартиры из жилого фонда в нежилой обойдется от 4 до 10тыс.руб./кв.м (без учета строительных работ по перепланировке, устройству отдельного входа ит.п.). Зато переоборудованное жилье будет стоить значительно дороже, то есть вложения вернутся с приличными дивидендами.
 
Какотмечает Вера Конькова, руководитель отделения холдинга МГСН, пик популярности данного сегмента рынка недвижимости пришелся на начало 1990-хгодов. Тогда квартиры на первых этажах, окна которых выходили на оживленные улицы, начинающие предприниматели массово переводили в нежилой фонд, создавая там офисы своих компаний. Впрочем, и сегодня число желающих не убавилось. Пословам Г.Алтухова, помещения на первых этажах жилых домов интересуют в первую очередь малый и средний бизнес, занятый на оказании услуг физическим лицам или в розничной торговле.
 
Какправило, покупают или арендуют квартиры, переведенные в нежилой фонд, владельцы маленьких магазинов и аптек, салонов сотовой связи и парикмахерских, нотариусы, адвокаты и многие другие. Длясобственников небольших компаний аренда офиса на первом этаже жилого дома порой остается единственным способом обосноваться в центре города. Наиболее популярны сталинки (высокий первый этаж, большие окна) и новые дома так называемой точечной застройки в центре и примыкающих к нему районах.
 
Неофис красит место
Между тем Максим Полетавкин, руководитель отдела коммерческой недвижимости консалтинговой компании RRG, отмечает, что востребованность квартиры на первом этаже во многом зависит от интенсивности автомобильного или пешеходного трафика. Если объект расположен вдоль магистрали, рядом с метро или на оживленной улице, то разница в цене на квадратные метры первого этажа и все остальные будет значительной. Например, если в доме, расположенном на первой линии Ленинского проспекта, стоимость квартиры — 10тыс.долл./кв.м, то на первом этаже цена может доходить до 15 и даже 20тыс.долл./кв.м.
 
Аналогичной точки зрения придерживается и Г.Алтухов: «Нежилое помещение на первом этаже может стоить на 20–80% дороже квартиры в этомже доме, но при условии, что его местоположение изначально привлекательно для ведения бизнеса. Проблема состоит лишь в том, что наиболее интересных вариантов практически не осталось».
 
Так, в центре столицы квартиры на первых этажах наперечет. Какправило, это безнадежные в плане переоборудования помещения, имеющие неисправимые недостатки, илиже проблемы, связанные с их переводом в нежилой фонд, носят юридический либо психологический характер. Темне менее, по словам В.Коньковой, удобные для бизнеса квартиры на первых этажах домов вторичного рынка еще могут появиться. Кпримеру, сегодня дом находится в тихом месте, а завтра в связи с реализацией программы строительства дорог рядом пройдет оживленная магистраль. Итогда квадратные метры здесь будут востребованы бизнесом.
 
Какизвестно, на цену нежилых помещений влияет удобное местоположение, качество отделки, количество телефонных линий, наличие входов (парадного и запасного), удобный подъезд к зданию и место для парковки. Большое значение имеет и расположение окон: если они выходят на фасадную сторону, цена квартиры повышается на 15–25%. Тоесть, можно сказать, что при переводе помещения в нежилой фонд многие его минусы оборачиваются плюсами. Например, неудобная угловая квартира на первом этаже будет стоить значительно дороже — ведь с торца здания можно оборудовать вход для посетителей.
 
Впрочем, площади на первых этажах домов, расположенных в спальных районах, также могут быть востребованы: каждая компания индивидуально подбирает варианты, исходя из своих интересов. Если фирма занимается оказанием услуг населению, то в первую очередь она оценивает поток возможных клиентов. Ноесли деятельность офиса не требует активных контактов с людьми, то можно остановиться и на периферийном районе, рядом с которым, например, проживает большинство сотрудников. Ктомуже в этом случае удастся значительно сэкономить на аренде.
 
Свои требования рынок доходной недвижимости предъявляет к площади помещения — не каждая квартира может стать коммерческим объектом. Какотмечают эксперты, наиболее востребованы помещения в 100кв.м и более. Кроме того, к ним, как правило, предъявляются особые требования по увеличению мощности электросетей.
 
Впрочем, под «конторский зал» достаточно и однушки. Впринципе, утверждает Г.Алтухов, квартира может быть любой площади, а если местоположение самого дома выгодное, то и покупатель рано или поздно найдется. Но, как и в любом другом бизнесе, прежде чем переоборудовать квартиру в нежилое помещение, следует тщательно взвесить все факторы и отобрать наилучший вариант его возможного использования.
 
Потенциал будущей коммерческой недвижимости специалисты оценивают в несколько этапов. Анализируют место расположения и технические особенности помещения (возможность обустроить отдельный вход, в том числе и служебный, заменить проводку, провести дополнительные линии связи ит.д.), оценивают проходимость улицы, предварительно учитывают все нюансы согласований. Впротивном случае, если помещение по каким-либо причинам «зависнет» на этапе согласований, то перспективный офис или магазин может превратиться в обычную и малоликвидную квартиру на первом этаже.
 
Хорошо забытое старое
Сегодня в Москве вопрос первых этажей в современных новостройках решают по примеру Европы. Наши застройщики, как и зарубежные, на первых этажах проектируют теперь не квартиры, а магазины, офисы, детские сады и другие объекты инфраструктуры. Все возводимые в столице дома предусматривают помещения нежилого назначения. Причем от квартир их отличает высота потолка и планировка, обустроенные отдельные входы, витринное остекление ит.п. Витоге девелоперы выигрывают, и значительно: продать первый этаж как жилой довольно сложно, а вот как коммерческие площади — легко, и к томуже по гораздо более высокой цене.
 
…Между тем коммерческие объекты на первых этажах современных жилых зданий — изобретение отнюдь не новое. Вцарские времена купеческие дома, как правило, были двухэтажные и состояли из жилого верхнего и торгового нижнего этажей. Амещане «могли иметь в городе, где записаны, лавку с крестьянскими, колониальными и другими товарами под домом своим или наемным, но не в рядах и не в таких домах, под которыми лавки устроены целыми линиями». Иметь в рядах лавку позволялось лишь тем, у кого были «товары собственного изделия».
 
Инна ЛАЗАРЕВА,
журнал "Недвижимость и цены" от 1 декабря 2008 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты