Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

"Дон-строй" объявил о снижении цен на квартиры во всех своих строящихся жилых комплексах

21.11.2008

Процесс пошел. Сегодня стало известно, что один из крупнейших игроков на рынке жилья бизнес-класса объявил о снижении цен на 25 процентов. Пока, правда, лишь в рамках одномесячной акции. Опрошенные ВFM экспертыполагают, что это перваяласточка грядущего снижения цен на всем рынке. В ответ сами строители пока отрицают такие планы.
Журналист Business FM Роман Мамонов с подробностями.

«Дон-строй» объявил о снижении цен на квартиры во всех своих строящихся жилых комплексах. Примечательно, что на сайте компании об этом не сказано ни слова. Но при звонке в отдел продаж менеджеры охотно расхваливают новое предложение - минус 25 процентов.Единственное условие - деньги все и сразу. И только до 25 декабря. Вот например, что можно купить в строящемся доме на Мосфильмовской улице:

«По 250 тысяч рублейсейчас у нас квартиры по 150 и по 170 метров остались. 201 есть, на 47-м этаже, и 234 метра. Вот это все оставшиеся квартиры от компании «Дон-строй». Если рассматривать 120 метров - есть на 24-м этаже - она у нас по прайсу 331 тысяча рублей. Так, пожалуйста, со скидкой - 255 тысяч рублей».

Разница в ценах по прайсу и по акции действительно 25 процентов. Правда, обращает на себя вниманиеупомянутая квартира на 47 этаже. Ранее компания продавала подобные объектыдороже 420 тысяч рублей за квадрат. Сейчас по 250 тысяч.Итог - Скидки - больше 40 процентов. Некоторые опрошенные аналитики считают, что это нормальный ход для распродаж - последнее всегда сбрасывают сбольшим дисконтом.Но предупреждают: покупатель должен понимать, что его предшественники почему-то отказались от этого жилья.В других домах столь больших скидок не встретить - лишь обещанные 25 процентов. В «Доме на Беговой» квадратный метр будет стоить сто тысяч рублей, доме «Лосиный остров» 80 руб., а в «Измайловском» — 90 тысяч. Правда, надо понимать, что скромную однушку метров 40 в этих домах не купишь.

Алексей Белоусов, коммерческий директор компании Capital Group, которая активно строит жилье бизнес и премиум-класса, уверен, что действия Дон-Строя нельзя расценивать как начало падения цен на недвижимость. Компания и раньше проводила подобные акции:

«Дон-строй» всегда отличался на рынке тем, что, время от времени, регулярно в конце года проводил какую-то акцию продажи квартир со скидкой. Мы в этом плане стоим довольно твердо и принципиально на позиции, что ценообразование, которое мы предлагаем, абсолютно рыночно, и поэтому говорить о каких-то серьезных акциях мы не готовы».

Вслед за Алексеем Белоусовым и представители других крупных компания заявили, что не намерены проводить подобные акции и снижать столь существенно цены. Однако генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников уверен, что у компаний просто нет выбора. продажи надо как-то стимулировать:

«Сегмент достаточно насыщенный в Москве. Темпы продаж снизились еще в гораздо более ранние периоды. В нынешней ситуации, я считаю, что это - правильный шаг. Рынок, скорее всего, отреагирует не как-то активно. То есть, это ожидаемый шаг. Сейчас, я думаю, что кто-то объявит о дисконте напрямую, но в реальных условиях, даже покупая квартиру, если компания объявляет дисконты - все готовы торговать».

ВFM уже рассказывал, что многие компании готовы предоставить скидки на квартиры в новостройках - максимум процентов 6. Но такие условия обсуждаются в офисе при заключении договора, а«Дон-строй» первым сообщил о снижении публично.
 
Роман Мамонов,
радио "Business FM" от 21 ноября 2008 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты