Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Санкт-Петербург застроят бизнес-парками

18.08.2008

«Европорт» пришел в Санкт-Петербург. Международный девелопер построит в Северной столице три бизнес-парка. Один из них появится в районе аэропорта «Пулково». Участники рынка говорят, что деловыми кварталами вскоре застроят Ростов, Нижний Новгород и Екатеринбург. Тему продолжит журналист «Бизнес ФМ» Аэлита Курмукова:

- Полмиллиарда долларов на три бизнес-парка Питера. «Европорт» собирается построить их за семь лет. Первый проект может появиться уже к 2010 году. Сейчас компания присматривает участки. Речь идет о кольцевой автодороге, на юге в районе «Пулково» и на севере, рядом с промзоной «Парнас», говорит Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers International, которая консультирует «Европорт»:

«Для Петербурга это новый формат, и мы с ожиданием ждем именно появления его, потому что бизнес-парки городу нужны. Нужны именно первоклассные офисы, но расположенные за пределами центра города, в районе кольца, где земля существенно более дешевая, где можно вместить достаточно паркомест, где нет ограничений по строительству в плане высотности и сохранения фасадов, как, особенно, в центре Петербурга. Поэтому этот формат будет востребован городом».

Санкт-Петербург стал первым российским проектом «Европорта». Международный девелопер застраивает бизнес-парками Восточную Европу. Среди последних проектов: площадки в Тель-Авиве и Белграде. Питерские объекты будут площадью по 100 тысяч квадратов каждый. На территории парка появятся гостиницы, торговые центры и складские помещения, говорит гендиректор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников:

«Если говорить о рентабельности, за счет того, что земля на окраине города более дешевая, но при этом ставки ниже, рентабельность соразмерна с обычными офисными зданиями. Более удачные проекты могут быть более успешны и быстрее окупаются».

Пока же «Европорт» занимается поиском земли. Аналитики говорят, что проблемы будут - оптимальных участков в зоне КАДа практически не осталось. Однако желающих снять офис в бизнес-городке будет немало. Питер в отличие от Москвы испытывает дефицит офисных площадок. Комментарии директора департамента консалтинга и оценки компании АРИН Екатерины Марковец:

«С учетом площади приблизительная стоимость может составить от 150 до 200 долларов за квадратный метр, это земля с инженерной подготовкой. Доходность офисной недвижимости сейчас составляет порядка 18 процентов, но с учетом того, что это долгосрочный, большой проект, порядка 15-17 процентов они, наверное, смогут заработать».

Деловые кварталы в Северной столице планируют построить и местные игроки. Компания Setl City уже объявила о сети бизнес-парков. Строительство первого намечено на осень. Строительство объектов в районе Малой Охты обойдется девелоперу в 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что компания «Европорт» основана два года назад израильским бизнесменом Моти Киршенбаумом. У него 27 процентов акций, у израильского банка «Дискаунт» - 12 процентов бумаг. Среди крупных акционеров - банк «Сосьете Женераль» и польский девелопер Global Trade Centre. Финансовые показатели компании не раскрываются.
 
Радио "Business FM" от 18.08.2008
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты