Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Российский рынок недвижимости может немного просесть к концу года

11.09.2008

Российский рынок недвижимости может немного просесть к концу года, если негатив на фондовых площадках продолжится.
Прямой зависимости между этими сегментами нет, но определённая корреляция между ними наблюдается. Тему продолжит корреспондент Business FM Наталия Паранюк.

Ипотечный кризис в США - яркий пример того, как рынок недвижимости влияет на фондовые площадки. От этого кризиса пострадали все сектора американской экономики. Дисбаланс кредитной задолженности в США накапливался годами, пока не превратилось в повальную стагнацию и серьёзное снижение цен на жильё. Теперь на пороге кризиса и Европа. Экономика Британии столкнулась с серьёзными рисками и, как следствие, стоимость домов год упала в среднем по стране на 10 с половиной процентов - рекордное падение за последние 18 лет. В России такого обвала ждать не стоит,говорит директор департамента анализа УК «Масштаб» Наталья Чукаева:

«У нас огромное недопредложение на рынке, огромный спрос и прямой зависимости быть не может. Может быть, финансовая зависимость в сфере недвижимости от вливания денежных средств. И поэтому утрата ликвидности и девелоперы могут кратковременно снижать цены на свои объекты. Но поскольку спрос неудовлетворён, это уже не раз показывал наш рынок, потом он навёрстывает упущенное и цены опять поднимаются».

Аналитик не исключает, что из-за нехватки ликвидности до конца года может произойти небольшая корректировка на рынке недвижимости. Чтобы привлечь покупателей, а вместе с ними и дополнительные деньги, девелоперы постараются запустить дисконтные программы.

Пока предпосылок для снижения цен на недвижимость нет, поскольку рынок находится в стабильной ситуации - считает генеральный директор «Russian Research Group» Денис Колокольников:

«Учитывая, что на московском рынке жилья с 2000 года сохраняется тренд положительным и инвестиции в недвижимость являются доходными, отчасти рынок жилья является альтернативой вложения и получения дохода, альтернативой фондовому рынку. Поэтому если мы говорим о том, что на рынке происходят нестабильные процессы, то рынок жилья продолжает расти и этот фактор напрямую не связан».

Прямую зависимость фондового рынка с рынком недвижимости аналитики исключают. Однако взаимное влияние всё же есть.
За счёт того, что при падении фондового рынка начинается отток средств, в том числе с рынка недвижимости. Из-за нехватки ликвидности, банки перестают кредитовать долгосрочные и рисковые проекты. Это серьёзно влияет на положение девелоперов и, в конечном итоге, может стать причиной снижения ликвидности объектов недвижимости и, как следствие, их стоимости.
 
Радио "Business FM" от 11.09.2008
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты