Коммерческая инфраструктура

Первые этажи ЖК – это лицо района и города. RRG создает лицо города и наполняет смыслом коммерческую недвижимость.

Большинство застройщиков размещают на первых этажах ЖК коммерческие помещения, потому что они хорошо продаются и стоят дороже. Но при этом занимаются ими по остаточному принципу – например, сохраняют квартирные планировки как в панельных домах, проектируют узкие или трудно делимые помещения, не предусматривают технических условий для ведения бизнеса и т.д. Из-за отсутствия функциональной программы и ошибок в проектировании многие помещения, проданные на этапе строительства, после сдачи годами стоят пустыми и не могут найти арендаторов, а жители не получают обещанных в шаговой доступности магазинов и услуг.

Как хочется
Как получается без работы над концепцией

Мы в RRG убеждены, что коммерческие помещения в составе ЖК:

  • это дополнительный доход для девелопера, и мы знаем, как его увеличить
  • это огромное преимущество для покупателей и залог комфорта будущих жителей
  • это основа для развития бизнеса и новые рабочие места в районе, что высоко ценят городские власти
  • это создание новых точек притяжения и повышение узнаваемости вашего ЖК
  • это вклад девелопера в развитие здоровой и безопасной городской среды, соответствие повестке ESG

RRG предлагает услуги по разработке концепции и маркетинговой стратегии работы с коммерческой недвижимостью внутри ваших проектов. Мы применяем геомаркетинговые технологии, изучаем конкуренцию и лучшие практики, определяем функциональную программу на основании структуры расходов, проводим социокультурное программирование в соответствии с портретом вашей аудитории.

В дальнейшем мы готовы взять на себя полный спектр услуг по продаже и сдаче в аренду помещений и управлению готовой концепцией на каждом этапе проекта. Если вы не готовы делегировать эту часть, то мы можем обучить ваш отдел продаж всем тонкостям и нюансам работы с коммерческой недвижимостью.

Почему мы?

По итогам нашей работы коммерция продается в среднем на 10-12% дороже* (статистика реализованных проектов)

К примеру, общая площадь вашего ЖК составляет 100 тыс. м2, из них коммерческие помещения – 6 тыс. м2. После работы с RRG вы сможете заработать дополнительно 200-300 млн рублей только за счет эффективных коммерческих помещений. При этом стоимость нашей работы в 100 раз меньше вашей выгоды! Подтверждено постоянными клиентами.

ПИК
Эталон
Кортрос
ЛСР
ФСК
Asterus
AEON
Донстрой

Концептуальная и продуманная инфраструктура повышает ликвидность жилья

Первые этажи – фундамент продуктовой концепции ЖК. В зависимости от класса и локации проекта они определяют от 20 до 40% всего продукта, поскольку обеспечивает нужные жителям товары и услуги в шаговой доступности, а также определяет и улучшает внешний вид здания, гарантирует безопасность и ощущение, что живешь в классном месте.

Нет тёмным окнам и баннерам «сдается»!

Распространена ситуация, что коммерческие помещения в новых ЖК хорошо продаются, но после заселения много лет стоят пустыми. То есть люди уже живут, а инфраструктуры нет. У RRG есть рецепт, как этого избежать. Мы поможем создать форматную и востребованную коммерцию и найдем инвесторов и профильных арендаторов в соответствии с концепцией и уровнем ЖК. Жители вашего проекта будут вам благодарны.

Дополним ваши компетенции глубокой экспертизой по торговой и сервисной недвижимости

Как правило, ни девелопер, ни архитектор, ни проектировщик, ни инвесторы не являются специалистами по торговой недвижимости. RRG 18 лет работает с сетевым ритейлом, операторами спорта и общепита и знает особенности и нюансы их работы. Мы пропишем для ваших проектировщиков понятные инструкции и технические требования под каждый тип бизнеса будущего арендатора.

А еще мы делаем классные ГИС карты и даем цифры, которые помогают продавать! Наши клиенты включают их в презентации, буклеты и другие рекламные материалы и могут подтвердить, что аргументы, основанные на геомаркетинговых исследованиях, работают.

Карты в личном кабинете брокера застройщика ГК «А101» на основе данных RRG
Пример карты от RRG

Умеем работать с нестандартными форматами

Мы поддерживаем постоянные контакты с представителями розничных сетей и точно можем сказать, какие форматы и в каких районах они развивают прямо сейчас. Эти знания мы вкладываем в наши исследования и эффективно используем в брокеридже, что позволяет нам привлекать в ЖК сетевой ритейл. Также мы работаем с несетевыми и нишевыми историями – именно они придают проектам уют и делают их уникальными.

Вкусвилл
Перекресток
Аптека 36,6
Термы
Додо пицца
Куулклевер
4 лапы
Win Lab

Помимо классического ритейла, мы сотрудничаем со спортивными операторами, медициной, образованием, офисами, light industrial, термами и другими. Мы формируем современные и технологичные объекты, подскажем, как избежать проблем с получением необходимой лицензии, и найдем профильного инвестора.

Продажа 10 000 м2 под открытие фитнес-центра в жилом комплексе "Ты и я". Важной особенностью сделки стало то, что площади были реализованы напрямую фитнес-оператору.
Интерьерный центр The DOM площадью 9 500 м2 в ЖК «Сердце Столицы» стал целым комьюнити-центром для дизайнеров, архитекторов, декораторов и их клиентов со всей Москвы.
Создаем эффективные концепции торговых и офисных центров, а также лайт индастриал. Активно работаем с девелоперами жилья по проектам КРТ и программе по созданию МПТ.
Помогаем найти профильного инвестора для объектов образования, медицины, спорта и т.д.

Управляем разработанной концепцией

ЖК iLove, застройщик Кортрос, г. Москва

Специализированное брокерское подразделение RRG помогает воплотить задуманное в жизнь и активно участвует во всех этапах работы над концепцией.

К примеру, предброкеридж позволяет ещё на этапе проектирования чётко определить спрос со стороны целевых операторов – особенно это актуально для крупных и технологичных форматов: супермаркетов, ресторанов, клиник, фитнес-центров. Огромный опыт работы как в стрит-ритейле, так и в концептуальном управлении торговыми центрами позволяет нашим брокерам реализовывать большие объемы коммерческих помещений быстро и качественно – в соответствии с позиционированием ЖК и согласованной с девелопером стратегией развития.

Наконец, мы можем взять управление «под ключ» и обеспечить полный цикл работы с коммерческой инфраструктурой от проведения исследования и разработки концепции до заполняя заполнение арендаторами.

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1

Мы первые…

RRG – пионеры кластерного подхода и амбассадоры эффективной и комфортной городской среды.

С 2005 года мы продвигаем концепцию 15-минутного города и кластерное деление. И рассказывали про безбарьерный доступ, принципы новой урбанистики, высокие потолки и витринное остекление первых этажей до того, как это стало мейнстримом!

Мы многое сделали для продвижения этих идей в массы. В частности, при поддержке RRG номинации по коммерческой инфраструктуре появились в крупных премиях CRE Awards и Urban Awards. Наши эксперты уже много лет щедро делятся своими знаниями на профильных мероприятиях, включая форум ДВИЖЕНИЕ, Международный жилищный конгресс, конференциях REPA и других.

CRE
Urban
Движение
REPA
EP3

… и мы лучшие!

Команда RRG создала эффективную инфраструктуру уже в 170+ ЖК по всей России. Умеем работать с крупными проектами комплексного освоения территории, спальными районами, высотными премиальными проектами, коттеджными поселками и клубными домами с эксклюзивными опциями для жителей.

Мы видим ситуацию всесторонне и учитываем интересы жителей, арендаторов, инвесторов и девелоперов, что в конечном счете позволяет нам создавать продуманный и эффективный рыночный продукт.

ЖК ЗИЛАрт, застройщик ЛСР, г. Москва
ЖК Shagal, застройщик Эталон, г. Москва
ЖК Сердце Столицы, застройщик «Донстрой», г. Москва
ЖК River Park Towers Кутузовский, застройщик АЕОН, г. Москва
ЖК iLove, застройщик Кортрос, г. Москва
ЖК ALIA, застройщик Asterus, г. Москва
ЖК Звездный, застройщик «Страна Девелопмент», г. Тюмень
ЖК Баланс Towers, застройщик «Сигма-строй», г. Самара
Получить
консультацию
Если вы хотите создавать в проектах комфортную среду для будущих жителей и развивать город, мы готовы вам помочь!
Свяжитесь с нами прямо сейчас и получите консультацию.

.


На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты