Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Kesko доросла до столицы

10.03.2010
До конца текущего года сеть Kesko планирует построить нескольких новых магазинов стройматериалов K-Rauta. В настоящее время компания ищет участки и объекты для размещения магазинов.

В Москве планируется открыть столько же магазинов, сколько и в Санкт-Петербурге (сейчас их девять, еще один будет открыт в следующем году). Однако пока, как пишет газета «Ведомости», компания не приобрела ни одной площадки под строительство.

Если планы компании осуществятся и K-Rauta откроется в Москве, это будет первый формат, который Kesko приведет в столицу.

Kesko уже вышла за пределы Санкт-Петербурга. На прошлой неделе она открыла первый гипермаркет K-Rauta в Туле, а 3 апреля собирается ввести еще один объект в Калуге. Площадь каждого магазина — около 16 500 кв. м, из них торговая — 6500 кв. м. С учетом открытого недавно магазина в Ярославле у Kesko в России будет 12 центров K-Rauta.

Андрей Панфилов, директор департамента торговой недвижимости консалтинговой компании RRG уверен, что данные магазины будут востребованы. «Ведь это магазин DIY, такой же, как и уже полюбившиеся москвичам OBI или Леруа Мерлен. Рынок товаров DIY еще далек от насыщения», - отмечает эксперт.

Однако он сомневается, что найти подходящие площадки будет легко для компании. «Во-первых, большая конкуренция уже со стороны давно работающих на московском рынке OBI или Леруа Мерлен. Во-вторых, не так уж много ТРЦ (ТЦ) планируют в своем составе такой большой магазин DIY: площади требуются большие, а арендные ставки не высоки», - поясняет он.

Ежемесячно торговые залы гипермаркетов К-Раута посещают более 700 000 клиентов. Доля рынка компании в Санкт-Петербурге – более 17%.

Финская холдинговая компания Kesko Oyj основана в 1940 году. Штаб-квартира находится в Хельсинках.

Компании принадлежат пищевые предприятия, предприятия по производству сельскохозяйственного оборудования, а также торговые сети по продаже автомобилей и товаров для дома.

Kesco включает около 2200 магазинов, занимающихся оптовыми и розничными продажами в странах Скандинавии, Балтии, а также в России и Белоруссии.

Количество сотрудников – 50 000 человек. Совокупный объем продаж в 2008 году – 9,6 млрд евро, операционная прибыль – 217 млн евро.

Деятельность Kesko включает торговлю продуктами питания, товарами для ремонта и строительства, автомобилями, товарами для фермеров, оборудованием для тяжелого машиностроения, а также торговлю в формате универмагов. Крупнейшими подразделениями концерна являются Kesko Food, Rautakesko, VV-Auto, Konekesko и Anttila.

Анастасия Кременчук,
портал Арендатор от 10.03.2010
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты