Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Пост-релиз конференции «Большие возможности малого редевелопмента в Нижнем Новгороде»

03.04.2017

Экспертный совет по редевелопменту при РГУД при поддержке Консультантов по торговой недвижимости ИДЕМ 29-30 марта 2017 г. провели экскурсионный тур и практическую конференцию «Большие возможности малого редевелопмента». Мероприятие было ориентировано на собственников земельных участков и устаревших имущественных комплексов и собрало представителей Н.Новгорода, Дзержинска, Москвы, Твери, Серпухова, Новосибирска и Екатеринбурга.

29 марта в рамках автобусного property-tour делегация посетила такие исторически значимые объекты, как бывший «Дом труда имени Рукавишниковых», известный как «Нижполиграф», бывший военный склад 1800-х годов, а ныне музейный комплекс «Арсенал», «Бугров Бизнес Парк», представляющий собой живой архитектурный памятник дореволюционного стиля, а также здание бывшей швейной фабрики «Восход», расположенной на Нижневолжской набережной.

30 марта открыл конференцию Дмитрий Жарский, директор оценочной компании «Вета», рассказавший собравшимся о возможностях повышения эффективности эксплуатации бывших промышленных объектов путем оспаривания кадастровой стоимости.

Аркадий Коткис, директор ЗАО «ЦДК», вкратце повторил свой рассказ от предыдущего дня, поделившись опытом редевелопмента «Бугров Бизнес Парка». Объект поразил собравшихся высокой арендной ставкой и заполняемостью 98%, а также коротким сроком окупаемости выполненного капитального ремонта.

О выборе между адаптацией или новым строительством говорила Эвелина Ишметова, председатель Экспертного совета по редевелопменту при ГУД, Директор по консалтингу и развитию инвестиционной компании KEY CAPITAL. В докладе были упомянуты известнейшие объекты редевелопмента по всему миру, а также собраны основные аспекты выбора в пользу «ре».

Никита Маликов, генеральный директор архитектурного бюро Никиты Маликова, рассказал собравшимся, как при помощи краски, профилированного листа и правильного подхода спасти то, что хочется снести. Архитектура эконом реновации заинтересовала присутствующих собственников швейной фабрики «Всоход», которые немедленно отвезли архитектора на свой объект.

Три последующих доклада охватывали различные темы редевелопмента и реновации в сегменте туристско-рекреационного сегмента. От крупных территорий (о них говорила Елизавета Мартынова, директор по развитию «Проектная компания ПАРК», используя опыт создания туристско-рекреационного кластера в г.Ульяновск) до редевелопмента бывшего тубдиспансера в Челябинске под отель 50 номеров (Кирилл Иртюга, генеральный директор УК «РосинвестОтель») и создания мини-отелей и хостелов в Москве и Санкт-Петербурге (Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting). Все спикеры приводили реальные цифры по расходам на создание того или иного формата, а также уточняли для собравшихся сроки окупаемости и заполняемость своих объектов.

После небольшого перерыва дискуссия закрутилась вокруг торговых и торгово-развлекательных объектов. Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG, вместе с залом произвел расчеты по диагностическому листу RRG и показал обоснование, когда торговому объекту нужна  реконцепция. Его кейсы: редевелопмент кинотеатра в микрорайонный ТЦ и дома культуры в МФК отличались особенной практической применимостью. Такие объекты встречаются повсеместно.

Горшихин Михаил, исполнительный директор SmartUP CG, говорил о ремаркетинге ТЦ, используя примеры из своей практики. Несмотря на то, что около 70% рекомендаций для собственника и УК часто не находят применения, оставшиеся 30% могут ощутимо сказаться на росте посещаемости и востребованности торгового объекта у ЦА.

Хозяйка мероприятия, Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM-консультанты по торговой недвижимости, показала наглядный пример как УК может ошибаться в оценке позиционирования торгового центра в городе. Спикер использовала яркие нешаблонные примеры типичного поведения управляющей команды, приводящие к падению выручки объекта.

Своим практическим опытом комплексного редевелопмента промзон под жилую застройку в Москве поделился Гасан Архулаев, генеральный директор «Евразия-инвест». Мастер-класс четко описывал все этапы принятия решений от покупки прав на земельный участок до согласования нужных объемов.

Два последующих доклада затрагивали самые громкие проекты Н.Новгорода: Александр Гребенников, главный архитектор проектов ООО «ЕС Проект» (Москва), преподаватель кафедры Дизайна архитектурной среды ННГАСУ, обобщил все текущие наработки и обсуждения в отношении ревитализации территории Нижегородского Порта – Стрелки, выразив уверенность в правильности столь полномасштабного обсуждения данной темы с городскими и федеральными экспертами.

Доклад Бахаревой Наталии, кандидата философских наук, государственного эксперта по объектам культурного наследия, сотрудника Волго-Вятского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО, стал настоящим подарком для всех интересующихся исторической реставрацией и приспособлением. Слушатели смогли узнать о том, как военный склад в историческом здании Арсенала середины XIX века в Нижегородском кремле был превращен в современный выставочно-культурный центр.

Завершило официальную часть конференции скайп-выступление Эрика Валеева, руководителя IQ Architecture Studio, посвященное уникальному для России явлению – созданию штаб-квартиры компании вне центральных городов, на базе бывшего промпредприятия. Функциональный максимум территории на примере селекционного центра в г. Орел заставил оживиться даже самых скептичных слушателей.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты