Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Как не прогадать с местом для магазина

15.11.2016

Как определить, сколько городу необходимо торговых центров и где расположить торговую точку, чтобы она пользовалась популярностью?

Обеспеченность торговыми центрами городов Подмосковья впервые максимально точно рассчитала компания RRG. Эти расчеты будут полезны и градопланировщикам, и ритейлерам, и инвесторам. Например, самыми привлекательными для девелопмента подмосковными городами, население которых к 2019 году превысит отметку в 100 тысяч человек, оказались Щелково, Воскресенск, Подольск, Балашиха и Раменское.

Как правильно рассчитать, сколько торговых площадей необходимо городу или району, и корректно расположить концептуальные, полупрофессиональные и так называемые рыночные торговые центры? В советские времена на этот счет были жесткие нормативы, а вот современных нормативов, как и новых общепринятых методик расчетов, нет.

Часто девелоперы, не мудрствуя, используют широко известную модель Хаффа, где привлекательность магазина ставится в зависимость от размера торгового зала и удаленности от потребителя. Как следует из слов председателя совета директоров RRG Дениса Колокольникова, новая методика, основываясь, мягко говоря, на расширенном списке параметров, открывает доступ к более тонким настройкам рынка.

Денис Колокольников председатель совета директоров RRG «Методика позволяет четко определить недообеспеченность в конкретном районе и конкретной точке, и, если мы поставим туда объект определенной концепции, какой будет посещаемость, какой оборот, как изменится обеспеченность этого и близлежащих районов. Продукт позволяет рейтинговать районы или города на предмет привлекательности для строительства, генпланистам позволяет равномерно распределять объекты торговой инфраструктуры с учетом нового строительства, соответственно, ритейлерам — более корректно развивать свою сеть, исходя из мест, где необходим еще объект».

Осталось посмотреть, заинтересует ли профессионалов рынка столь мелкая детализация расчетов.

BFM.ru

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты