Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Дорожает все, кроме торговых помещений вне центра

30.01.2013

За год средневзвешенная цена коммерческой недвижимости в Москве выросла на 4%.

По данным группы компаний RRG, в декабре 2012 года средневзвешенная цена коммерческой недвижимости в Москве составила 4344 $/кв.м, увеличившись, по сравнению с показателем конца 2011 года, на 4%. Всего в декабре на продажу было выставлено 1220 объектов общей площадью 2313 тыс.кв.м и совокупной стоимостью 10,046 млрд. долларов. За год объем предложения коммерческой недвижимости в столице вырос на 6% по количеству и снизился на 5% по общей площади. Средняя площадь выставленных на продажу объектов уменьшилась более существенно – на 10% до 1,9 тыс.кв.м.

«В 2012 году произошла стабилизация инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости Москвы, связанная  отчасти с продолжающимися экономическими проблемами в мировой экономике, а также нехваткой и дороговизной доступного заемного финансирования. Тем не менее, развитый московский рынок сохраняет хороший инвестиционный потенциал. Сформированная политика новых властей города приведет в ближайшие годы к серьезной активизации нового строительства в различных сегментах. На рынке купли-продажи наибольший интерес для покупателей по-прежнему представляют качественные офисные и торговые объекты в центре города, где ресурс высоколиквидной недвижимости практически невосполним из-за введенного ограничения на новое строительство (хотя по факту оно и не оказалось полным запретом). Стоит отметить, что цена квадратного метра в Москве пока не достигла докризисных значений. Таким образом, столичный рынок коммерческой недвижимости по-прежнему сохраняет возможности для инвесторов», - комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

Как отмечают эксперты RRG, наибольший прирост средневзвешенной цены, обусловленный стремительно нарастающим дефицитом предложения, за год зафиксирован в сегменте торговых помещений, расположенных в пределах Садового кольца. В декабре потенциальным покупателям здесь предлагалось всего 44 объекта. По сравнению с декабрем 2011 года объем предложения торговой недвижимости в центре снизился на 28% по количеству и на 42% - по общей площади объектов. Средневзвешенная цена в рассматриваемом сегменте составила по итогам года 14165 $/кв.м – на 15% больше, чем годом ранее.

На втором месте по показателю прироста средневзвешенной цены оказались производственно-складские помещения, здесь цена за год выросла на 9% до 1566 $/кв.м, а объем предложения снизился на 8% по количеству и на четверть – по общей площади выставленных на продажу объектов.

Заметно подорожали за год и офисные помещения за пределами Садового кольца (+8%, 4090 $/кв.м). Количество офисов, выставленных на продажу за пределами центра города, в 2012 году существенно возросло – на 39% до 483 объектов, но при этом почти на треть, до 1,99 тыс.кв.м, уменьшилась средняя площадь объектов.

В центре столицы цена офисной недвижимости по итогам года прибавила лишь 1% и составила 9406 $/кв.м. Тем не менее, данный показатель на 27% превышает минимальную «кризисную» цену офисов в пределах Садового кольца, зафиксированную в апреле 2010 года.

Единственным сегментом рынка, за год испытавшим небольшое падение цен продаж, стала торговая недвижимость за пределами центра города. Средневзвешенная цена здесь снизилась на 6% - с 5497 $/кв.м в декабре 2011 года до 5178 $/кв.м в конце прошедшего года. «Снижение цены в данном сегменте рынка связано с увеличением объемов предложения, - говорит Денис Колокольников, - общая площадь выставленных на продажу торговых помещений за пределами Садового кольца по итогам года выросла на 23%. В обозримом будущем в зоне от ТТК до МКАД планируется ввод существенных объемов в рамках новых крупных торговых центров, что повлечет за собой еще более заметные изменения на рынке. Собственники старых, особенно небольших и средних торговых объектов в сложившихся условиях будут пытаться избавиться от теряющих ликвидность активов, либо проводить их реконцепцию, ориентируясь на сегодняшнее конкурентное окружение. Последнее – особенно актуально на современном рынке, который из стадии «заполнения пустующих ниш» постепенно переходит в «конкурентную». 
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты