Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Кластерный анализ для развития торгового сегмента Москвы

04.12.2012

Разрабатывать программу развития торговых площадей в г. Москве предлагается на основе кластерного анализа   С таким предложением выступила «Рабочая группа при Департаменте торговли и услуг города Москвы по разработке программы увеличения торговых площадей».

В настоящее время развитие города происходит на основе административного деления на районы и округа. Однако, комфортная современная городская среда, прежде всего, предполагает доступность любых объектов, как транспортную, так и пешеходную.

Сегодня районы и более крупные административно-территориальные единицы (округа) зачастую разделены крупными магистралями, промзонами, реками или железнодорожными путями. Все это, зачастую, затрудняет перемещение в пределах  районов. В то же время планирование размещения объектов торговли осуществляется именно, исходя из административно-территориального деления. Таким образом, наблюдается явный дисбаланс размещения объектов: в частности, два магазина, располагаясь формально в разных районах,  могут находиться в одинаковой доступности для жителей обоих территориальных единиц, и наоборот микрорайон находится в одном районе, но огражден от всех объектов инфраструктуры труднопреодолимой преградой, а по формальным признакам вроде как «все есть». Все это может создавать как конкуренцию так и условия для монополизма отдельно взятых собственников и операторов.

В настоящее время членами «Рабочей группы при Департаменте торговли и услуг города Москвы по разработке программы увеличения торговых площадей» предлагается кластерный подход к вопросу развития торговых площадей в г. Москве на основе кластерного анализа.

«Кластер – условно-замкнутая территория, имеющая естественные и искусственные границы (которые могут меняться с учетом развития территорий), учитывающая, что жители при приобретении товаров и услуг не руководствуются принципами границ административных районов и округов, а пользуется «логичным» делением, интуитивно игнорируя преграды при перемещении, – говорит член рабочей группы, председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. – Таким образом, кластерный подход позволит решить один из ключевых вопросов - устранение дисбаланса размещения объектов и неравномерности развития всех форматов, обеспечить формирование комфортной среды в каждом отдельно взятом кластере/микрорайоне, - и добавил - Счастлив человек будет тогда, когда в его кластере все будет и ему потребуется минимальное количество раз покидать свой район.»

Об этом, в частности, будет идти речь в докладе  Дениса Колокольникова «Кластерный анализ для создания комфортной городской среды» на Московском урбанистическом форуме, 5 декабря 2012 года в рамках презентационной площадки Workshop в 13.30.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты