Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Интеко» выходит на рынок управления

15.06.2012

ЗАО «Интеко», полгода назад перешедшее от Елены Батуриной к Микаилу Шишханову, начинает приобретать активы. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании на покупку 100% «Великанинвест», занимающейся управлением коммерческой недвижимостью.

 

В ведении компании находится офисно-жилой комплекс на Николоямской ул. площадью 15 тыс. кв. м (бывший офис группы «Бородино»). Как сообщили СМИ представители «Интеко», сделка уже завершена. По оценкам экспертов Colliers International, на сегодняшний момент офисный центр на Николоямской ул. может стоить около $75–85 млн.

Бизнес-центр был построен в 2008 году структурами ГК «Бородино» Тиграна Нерсисяна за $45 млн. При этом кредит на строительство на 100 млн рублей, взятый в Связь-банке, не был погашен. В результате судебного разбирательства (банк требовал вернуть 146 млн рублей, с учетом штрафов и пени) взыскание хотели обратить на бизнец-центр, однако иск был отозван.

Собственниками «Великанинвеста» ранее значились компании группы «Бородино», однако с 2011 года, по данным РБК, компания перешла к кипрскому офшору (впрочем, некоторые эксперты утверждают, что конечным владельцем по-прежнему является ГК «Бородино»).

По мнению Алексея Белоусова, коммерческого директора Capital Group, любая компания, имеющая крупный девелоперский бизнес в сфере коммерческой недвижимости, заинтересована в создании собственной управляющей компании. «Только в этом случае можно быть уверенным, что здание находится в идеальном состоянии. Когда управление объектом осуществляет внешняя организация, работающая в рамках договорных отношений, собственнику очень сложно сохранить контроль над состоянием объекта», – отмечает эксперт.

Логично, что для создания управляющей структуры «Интеко» будет использовать уже существующую компанию. «Это вопрос стратегии. Более экономичный вариант – покупать готовую компанию с опытом и сложившейся структурой», – поясняет г-н Белоусов.

Отметим, что это первая публичная сделка «Интеко» после смены владельца: в конце 2011 года 95% акций компании купил у Елены Батуриной Микаил Шишханов, еще 5% выкупил «Сбербанк-инвестиции». Компания обошлась инвесторам в $600 млн, плюс взятые на себя кредитные обязательства. Накануне появилась информация о том, что компания может войти в проект строительства бизнес-центра «Минск-Сити» в Белоруссии за $5 млрд. Прежний инвестор – российская нефтегазовая компания «Итера» – из проекта выходит из-за возможных убытков, вызванных снижением стоимости жилья. Сейчас с «Интеко» ведутся переговоры. В комплексе планируется построить 3,5 млн кв. м жилья, офисов, торговых центров и гостиниц.

Вообще же эксперты говорят о возрождении «Интеко». «Думаю, что в настоящее время мы наблюдаем “новый” выход на рынок такого профессионального и заметного игрока как «Интеко». После смены владельца компании прошел естественный период, который потребовался на разработку стратегии дальнейшей деятельности компании, ту или иную внутреннюю перестройку. Теперь “Интеко” не только де-юре, но и де-факто заявляет о себе как об игроке на рынке коммерческой недвижимости, в том числе и в сфере инвестиций и управления», – говорит Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG.

Управляющий бизнес может быть очень кстати, если девелопер войдет в проект «Минск-Сити». «Для подобных масштабных комплексов (к которым, например, относится и “Москва-Сити”) собственная служба управления является необходимым условием. В противном случае впоследствии, чтобы вернуть здание в нормальное состояние, потребуются значительные вложения, в первую очередь в инженерные системы. Инженерия в современных объектах в зависимости от степени их сложности составляет до 30–40% себестоимости квадратного метра», – поясняет г-н Белоусов.

Cre.ru от 15.06.2012 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты