Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Россияне предпочитают покупать недорогое жильё

27.12.2011

Новых торговых площадей и офисов в этом году рекордно мало. Эксперты считают, что в следующем году отечественный рынок будет зависеть от того, что происходит в Европе и США.

«Пока ситуация стабильная», так эксперты описывают состояние рынка недвижимости. Объёмы строительства жилья за год не изменились. А цены с учётом инфляции даже снизились. О спросе на квартиры и загородную недвижимость Business FM рассказал руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов:

«Предпочитали россияне покупать эконом-класс, потому что кризис пока не закончился. Прежде всего, городское жильё, вторичка. Загородный сегмент, конечно же, участки без подряда и квартиры в малоэтажных жилых домах. Если новостройки городские, то это наиболее ликвидные предложения — небольшой площади по небольшим ценам, расположенные либо в городах-спутниках, либо близко к Москве. Рынок находился весь год в достаточно стабильном и спокойном состоянии, то есть — спрос увеличился всего лишь на 4%, на 4%, примерно, увеличились цены рублёвые. Соответственно, это свидетельствует о том, что, фактически, роста никакого не было».

Для российского рынка коммерческой недвижимости этот год оказался удачным. Несмотря на то, что новых площадей оказалось в этом году рекордно мало, спрос удалось удовлетворить за счёт свободных объектов. Ставки аренды офисных помещений внутри Садового кольца Москвы выросли на 20, а в некоторых случаях и на 40%. О рекордах года в интервью Business FM рассказал гендиректор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников:

«Объём инвестиций в этом году был, практически, рекордным. И, по предварительным данным, он составлял больше 7 млрд долларов — общие инвестиции в Россию. Основная доля – это Москва и Санкт-Петербург. В этом году доля инвестиций в торговую недвижимость достигла порядка 35-40%, что, опять же, является рекордным. И ещё одна тенденция, которая проявилась в этом году — вернулись на рынок западные инвесторы».

Картину подпортила осень, когда финансовые проблемы возникли в Европе. Из-за этого не состоялись сделки в России.

Эксперты надеются, что в следующий год станет продолжением нынешнего. В сфере коммерческой недвижимости арендные ставки поднимутся на 10-15%. На рынке жилья будет по–прежнему стабильно, движения ни вниз, ни вверх.

Однако на ситуацию могут повлиять макроэкономические факторы: усиление кризиса в Европе, экономические проблемы США и потрясения на фондовых и энергорынках.

Россияне впервые после кризиса проявили серьёзный интерес к зарубежной недвижимости. Если раньше спросом пользовались Болгария, Черногория, Греция, то теперь соотечественники покупают элитное жильё в Лондоне и на горнолыжных курортах Франции и Австрии.

Business FM от 27.12.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты