Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Самыми активными арендаторами офисов стали юристы

01.12.2011

Начиная с 2010 г., на офисном рынке Москвы значительно выросла активность юридических фирм. Как говорится в исследовании Jones Lang LaSalle, на рынок вернулись такие крупные компании, как Baker McKenzie и Hogan Lovells, и были заключены крупные сделки по аренде.

СКАЗАНО

По данным исследования, в настоящий момент 3% офисных площадей в Москве занято юридическими фирмами. Для сравнения, в Лондонском Сити он равен 7%. Крупными арендаторами офисов в Москве (более 5 тыс. кв. м) являются четыре юридических компании в то время, как в Лондоне к таким крупным арендаторам относятся 48 компаний, а в Париже – 59. Это открывает возможности для юридических компаний более активно влиять на офисный рынок российской столицы.

ПРОВЕРЕНО

Большинство опрошенных RealEstate.Ru участников рынка согласились с этой точкой зрения. Как говорит Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG, в последние два года юридические компании, действительно, гораздо чаще стали встречаться среди крупных арендаторов. «Я думаю, что рост активности связан с интенсивным развитием рынка юридических услуг. Начиная с 2010 года, по мере выхода из кризиса, стала расти деловая активность. Кроме этого, кризис и его последствия стали причиной многочисленных споров, для разрешения которых привлекались адвокаты, аудиторы и другие  специалисты в области юриспруденции», - говорит эксперт.

«Юридические компании действительно были весьма активны, и, по моему мнению, это связано с двумя ключевыми причинами, а именно: офисные помещения играют большую роль для бизнеса юристов, это одна из ключевых имиджевых характеристик компании и немаловажный фактор при приеме новых сотрудников», - говорит Елена Ефремова, директор отдела корпоративных услуг CBRE. По ее словам, другая причина состоит в том, что рынок в 2010 -2011 годах представлял много интересных возможностей, для решения вопроса с арендой именно в центральных качественных помещениях по доступным ценам. «В связи с высокой долей расходов по аренде в любой престижной консультационной компании, и невозможностью «пойти на компромисс» и, например, переехать ближе к МКАД,  обычно время спада рынка активно используется для закрепления выгодных условий по аренде в центральных качественных объектах», - добавляет эксперт. Как говорит Максим Жуликов, директор по развитию департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty, в Европе или  США юридические услуги пользуются гораздо большим спросом и  у граждан, и у компаний, тогда  как в России пока не сформировалось зрелое гражданское общество, решающее все конфликты в суде. «Поэтому потенциала для значительного роста данного сегмента рынка у нас пока нет. Следовательно, нет и перспективы к значительному расширению юридических компаний и их офисов», - считает эксперт.

МНЕНИЕ

Геннадий Кузнецов, заместитель генерального директора по правовым вопросам холдинга СКМ групп:

Стимулом для расширения офисов юридических компаний закономерно  может стать ускорение развития отрасли  - рост востребованности юридических услуг и привлечение инвестиций в отрасль. Да, в  Москве сейчас большое количество площадей, где размещаются юридические компании, но при этом ситуация в отрасли достаточно стабильная. Юридические компании имеют свою локацию и, как правило, находятся вокруг определенных объектов (суды, прокуратуры, престижные улицы, крупные офисные центры). У них свои интересы и центры притяжения. Это также накладывает определенные ограничения для расширения офисов. К примеру, Патентный суд в Сколково может стать объектом притяжения для деятельности многих юридических компаний, что, разумеется, повлечет расширение офисных площадей.

RealEstate.ru от 01.12.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты