Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Западные инвесторы в раздумьях

21.11.2011
Инвесторы в коммерческую недвижимость есть, но инвестировать скоро будет некуда. Такой рефрен звучал на секциях форума MREF-2011 («Ведомости»), посвященных коммерческой недвижимости. Ситуацию можно назвать почти парадоксальной. Ещё два года назад говорили про переизбыток невостребованных коммерческих площадей в столице и нехватку ликвидности в этом сегменте рынка недвижимости. Как же всё перевернулось...
 
Член совета директоров Jones Lang LaSalle Андрей Постников прямо заявил: во 2-м и 3-м кварталах (и, скорее всего, в 4-м тоже) на рынок Москвы не вышло ни одного нового крупного офисного или торгового комплекса. Фактически рынок инвестиций жил старыми, зачастую докризисными запасами. Вместе с тем 2011 год уже оказался самым успешным годом — общие объёмы инвестирования в коммерческую недвижимость превысили показатели 2008 года (пиковый год всего «нулевого» десятилетия).

Важной особенностью 2011-го стал возврат иностранных инвесторов в Московский регион. И хотя 70-80% инвестиций имеют российский характер, доля иностранных начала интенсивно расти. По оценке старшего вице-президента Heitman Russia Рустема Гареева, можно говорить о $3 млрд от заграничных инвесторов, которым уже сейчас ищут применение. Более того, потенциально речь может идти о притоке до $30 млрд. Это деньги, которые готовы покинуть рынки Европы и США в связи с предкризисными ожиданиями.

Что интересно, такая точка зрения подтверждалась ровно месяц назад рейтингом European Regional Economic Growth Index, в котором рынок недвижимости Москвы был назван самым перспективным в Европе. К тому моменту в 2011 году туда уже было вложено как минимум $3,9 млрд (максимальная оценка — $5 млрд). Нетрудно понять, что западных денег инвестировано от $1 до $1,5 млрд. Активную роль здесь играют такие фонды, как Хайнс Россия, Heitman Russia и аналогичные.

Директор по продажам MR Group Григорий Длуги на форуме дал прогноз, что при таком рассогласовании ввода новых объектов коммерческой недвижимости и спроса уже через 1,5-2 года можно будет констатировать дефицит. Текущее поглощение составляет 1,6 млн кв. м только офисной недвижимости, в то время как строится меньше миллиона. Как отмечалось выше, пока ситуацию стабилизируют старые запасы.

Немного о ценах: в отчете по коммерческой недвижимости за 3-й квартал 2011 года, недавно опубликованном консалтинговой компанией RRG, говорится об умеренном восстановлении спроса как в сегменте покупки, так и в сегменте аренды площадей. Идет неторопливый рост ценовых показателей.

Такая ситуация более чем удовлетворяет инвесторов, которые уже сейчас отмечают, что доходность вложений 9-11% годовых в Московском регионе значительно превышает западные показатели. Параллельно идёт снижение вакантности арендуемых площадей. При открытии форума MREF-2011 партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский отметил, что вакантность складских помещений уже находится в районе нуля. Стоит добавить, что в офисах она варьирует в пределах 10-15%, а в секторе ритейла — 5-7%.

Что же дальше?

Первый заммэра по строительству Марат Хуснуллин в своем открывающем докладе отмечал, что потенциал «старой» Москвы — это 60 млн кв. м строительства, оставшихся от первоначально намеченных 200 млн. Обычная пропорция стройки в Москве составляет лишь 1 кв. м «нежилья» на 2 кв. м жилья. То есть сектор инвестиций в коммерческую недвижимость может рассчитывать примерно на 20 млн кв. м. При требуемых минимальных вложениях $2 тыс. на метр встает вопрос о $40 млрд. Скорее всего, цены (в долларах) еще подрастут и емкость рынка инвестиций станет ещё больше.

Однако пока ситуация для западных инвесторов в Москве выглядит так: то, за что запрашивают приемлемые цены — не удовлетворяет критериям качества, а квадратные метры, соответствующие заграничным стандартам, стоят слишком дорого. Это ограничивает энтузиазм иностранцев.

Юрий Кочетков,
Инвесткафе от 21.11.2011 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты