Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Иностранные инвесторы закрутили курортный роман

17.11.2011

Во вторник ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), которое развивает в регионе туристический кластер, на международной выставке недвижимости и инвестиций MIPIM Asia 2011 в Гонконге КСК заключило с сингапурской компанией Suprema Associates соглашение об инвестировании в инфраструктуру горнолыжного курорта 1 млрд долларов, говорится на сайте компании.

Компания Suprema Associates принадлежит управляющему партнеру французского банка Natixis Corporate Solutions (Asia) Рави Висванатану, сообщает «Коммерсантъ». В ноябре Рави Висвантан и руководство КСК планируют еще раз встретиться в Москве, чтобы обсудить параметры сотрудничества.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» было создано в декабре 2010 года для развития туристического кластера в регионе. Компания развивает горнолыжные, пляжные и бальнеологические курорты на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея. Проект включает в себя развитие курортов Лагонаки (Краснодарский край и республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия-Алания), Матлас (Дагестан). Общая длина горнолыжных трасс составит 897 км, а количество подъемников —179. Вместимость апартаментов, коттеджей и отелей (категории 3-5 звезд ) — 91 426 мест.

В мае этого года Дмитрий Медведев поручил расширить туристический кластер на Северном Кавказе за счет создания новых курортов на Каспийском и Черном морях, а также в районе Кавказских Минеральных Вод. Необходимые инвестиции в развитие горнолыжных курортов, по предварительным данным, оцениваются в 450 млрд рублей, из них 60 млрд рублей — бюджетные средства.

Компания Suprema Associates — не первый иностранный инвестор, готовый вкладывать деньги в северо-кавказские курорты. В сентябре КСК подписала соглашение с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations (CDC), а также с корейской компанией Korea Wester Power (KWP; подразделение Korea Electric Power Corporation).

С французами КСК создаст совместное предприятие (51% будет принадлежать КСК, 49% — структуре CDC), а корейцы намерены вложить 1 млрд евро в энергетическую инфраструктуру курортов. В июне этого года также стало известно, что в туристическую инфраструктуру Северного Кавказа готовы также инвестировать шесть австрийских компаний.

Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников считает, что интерес западных инвесторов к такой перспективной курортной зоне как Кавказ вполне обоснован, тем более сейчас, когда осталось не так много времени до Олимпиады в Сочи.

«Инвестиции в курорты всегда привлекательны, все-таки туристический бизнес — один из самых доходных: достаточно вспомнить, что экономика целого ряда стран базируется на туристическом бизнесе, — прокомментировал BFM.ru эксперт. — Западные инвестиции интересны и для региона. Ведь вложения в гостиничнную недвижимость, инфраструктуру, дадут возможность для его развития. В том числе для создания новых рабочих мест, а также для притока так называемых туристических денег».

Присматриваются к туристическому кластеру Северного Кавказа и российские компании. Недавно также стало известно, что компания Сулеймана Керимова «Нафта Москва» намерена поучаствовать в развитии каспийского прибрежного кластера в Дагестане и готова инвестировать 1,4 млрд долларов в строительство спортивной, гостиничной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Священный Байкал и его перспективное побережье

Впрочем, интерес для инвесторов, как российских, так и иностранных, представляет не только Северный Кавказ. Так, на MIPIM Asia в Гонконге соглашение о партнерстве заключили российская компания Rusresorts (инвестор в туристско-рекреационные проекты) и гонконгская финансовая компания Eurasia Capital Partners. Компании намерены совместно реализовать проект всесезонного горного курорта международного уровня «Байкал».

Курорт расположен в Бурятии на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань». Там будет создана инфраструктура международного уровня для единовременного размещения 10 тысяч туристов. Протяженность горнолыжных трасс составит 112 км, площадь курортного города — 265 гектаров, площадь коммерческой недвижимости — 400 тысяч кв.метров.

Eurasia Capital Partners вложит в проект 100 млн долларов и получит значительную долю в акционерном капитале проекта с правом конвертации в недвижимость на территории курорта. Закрытие сделки намечено на первую половину 2012 года.

Rusresorts стала резидентом ОЭЗ в октябре 2010 года. На ее территории компания также намерена реализовать проект «Гора Бычья» стоимостью 1 млрд долларов, который предусматривает строительство 29 горнолыжных трасс, гостиничного фонда и оздоровительных объектов. Строительство первой очереди курорта, которая оценивается в 10 млрд рублей, по планам должно завершиться во втором квартале 2013 года, а весь проект — в 2019 году.

Мария Мягкова,

Bfm.ru от 17.11 2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты