Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Истра» уйдёт с аукциона

19.08.2011

Управделами президента продаёт базу отдыха. Начальная цена — 135 миллионов рублей. Эксперты полагают, что новый владелец найдет приобретению своё применение. Изначально базу строили для отдыха сотрудников одного из московских НИИ и их семей. Победитель аукциона получит 16 объектов недвижимости плюс инфраструктуру, площадь земли - 6 га. Подробности Business FM рассказал пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков:

«Это находится, насколько я понимаю, в природоохранной зоне, на берегу Истринского водохранилища. Эта база отдыха в основном для рыболовов — там 12 небольших летних дач от 49 до 100 метров, плюс административные здания, новый водопровод и энергетическое электроснабжение».

«Истра» сейчас набирает популярность. «Новая Рига» сейчас одно из самых дорогостоящих направлений. Там строятся как маленькие коттеджи, так и большие частные резиденции за несколько миллионов долларов. Не исключено, что объект ждёт именно такая судьба. Стартовая цена выставлена вполне корректно, считает гендиректор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников:

«Стартовая цена, которая близка к 10 тысячам за сотку, не является существенно ниже рынка, но потенциал роста, конечно, есть. Уровень цен в Истринском районе находится от 10-15 тысяч долларов и до 20 и выше за сотку».

Максимальный интерес могут проявить владельцы соседних с Истрой коттеджных посёлков. Строительство новых посёлков с существующей инфраструктурой, которая при объекте как раз есть, это актуальный тренд. Базой отдыха «Истра» точно перестанет быть, полагает управляющий партнер агентства элитной недвижимости «Интермарк савилс» Дмитрий Халин:

«Чтобы окупить стартовую цену, используя объект для пансионата, потребовалось бы при том объеме застройки, который есть сейчас и средних тарифах на услуги таких пансионатов даже при полной загрузке, не меньше 30 лет. Безусловно, ни один инвестор здравомыслящий в такой проект не пойдет, поэтому, скорее всего, за этой сделкой стоит просто многоступенчатая схема по приобретению земли».

Управделами президента уже провело три успешных аукциона. Проданы госрезиденция «Шуйская Чупа» в Карелии, пансионат «Крылатское» на Рублёвке и спорткомплекс в Сокольниках. За эти объекты выручено около миллиарда 300 миллионов рублей. Торги, на которых выставляли две кремлевские дачи — «Малаховка» и «Ильинское», не состоялись. Комплекс в «Малаховке» оценили в 73 миллиона, в «Ильинском» — 63. Желающих купить не нашлось. Новую попытку продать объекты предпримут через неделю. Просят столько же.

Евгения Смурыгина,

Business FM от 19.08.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты