Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Самара получит свою «ИКЕА»

15.08.2011

Инспекция стройнадзора Самарской области выдала ООО «ИКЕА мос (торговля и недвижимость)» заключение, что построенное здание торгового центра «Мега» пожаробезопасно и конструктивно надежно.

В начале августа 2011 года на официальном сайте шведской копании «ИКЕА» в России появилось информационное сообщение о приближающемся открытии магазина в ТРЦ «Мега» в Самаре. На данный момент известно, что открытие «ИКЕА» в Самаре назначено на 29 сентября. Разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра «Мега» было получено. Остальные магазины в торговом центре заработают по мере готовности, ожидается, что в начале следующего года «Мега Самара» будет функционировать в полном объеме.

«В настоящее время все наши усилия сосредоточены на подготовке магазина «ИКЕА» и торгового центра «Мега» к скорейшему открытию», - говорит Оксана Белайчук, директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям компании «ИКЕА» в России.

Причиной того, почему самарская «ИКЕА» стала долгостроем, специалисты называют коррумпированность систем государственного регулирования, а также волокиту в бюрократической системе. Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, говорит, что сегодня ни для кого не секрет, что в процессе получения согласований и разрешений при реализации девелоперского проекта коррупционная составляющая в ряде случаев довольно высока. «В том смысле, что некоторые чиновники подписывают необходимые бумаги даже тогда, когда все законные требования и нормы девелопер не выполнил. В случае с «ИКЕА», которая публично провозгласила антикоррупционную политику, подобные вещи были невозможны. В результате, от застройщика, вероятно, требовали полного соответствия абсолютно всем нормам. А в строительном процессе это дело почти невозможное. Еще одной причиной могло стать лоббирование создания «препятствий» со стороны крупных местных девелоперов, для которых «Мега» стала серьезным конкурентом, а успешное открытие создало прецедент освоения самарского рынка крупными столичными и зарубежными застройщиками», - отмечает Денис Колокольников.
  
Несмотря на то, что проект ТРК Мега в Самаре окружен множеством слухов и домыслов, по мнению Валентины Антиповой, директора по развитию NAI Becar, у объекта действительно были официальные, фактические строительные проблемы. Девелопер использовал свой типовой проект ТРЦ, не адаптированный под российские нормы и специфику климата и грунтов, что впоследствии привело к растрескиванию стен здания и прочим существенным дефектам. В результате девелоперу пришлось не только устранить внушительный список рекомендаций по устранению нарушений действующих строительных, пожарных и прочих норм, но и сменить генерального подрядчика и часть собственного менеджмента. «Обычно от момента ввода объекта в эксплуатацию до момента открытия у Меги проходит минимум полгода. Однако, в «Меге» Самара магазины якорных арендаторов уже отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием, большая часть бутиков галереи также практически готова к открытию, идет активный набор сотрудников в «ИКЕА», что позволяет делать выводы о том, что в данном случае «Мега» сможет открыться раньше, максимум за 3-4 месяца», - поясняет эксперт.

Сколько «ИКЕА» потеряла на простое торгового центра в Самаре, ее представители не раскрывают. Ранее сообщалось, что стоимость проекта за это время удвоилась — с 4 млрд. до 8 млрд. руб.

Отметим, что строить «Мегу» в Самаре шведы начали в 2006 году. Самарская «ИКЕА» и «Мега» могли открыться еще в 2007 году, но запустить этот проект не удалось из-за отсутствия целого ряда разрешительной документации. К тому же в построенном объекте многочисленные инстанции самарского региона находили недочеты.

В июле 2009 года самарские областные власти впервые публично заявили, что имеют «ряд замечаний к конструктивному решению объекта и пожарной безопасности», которые «напрямую затрагивают безопасность сотрудников и потенциальных посетителей центра».

Торговый центр, площадью свыше 130 тысяч кв.м. ждал решение своей участи, пока в августе того же года не была создана специальная рабочая группа с участием представителей компании «ИКЕА МОС», администрации Самары, правительства области и соответствующих надзорных органов. Тогда же был утвержден план по применению мер, необходимых для запуска ТЦ. Необходимость устранения выявленных нарушений строительных норм, норм пожарной безопасности, а также получение разрешительной документации, стали основными требованиями властей.

Прошлым летом вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов сообщил, что открытие ТЦ может состояться уже в октябре 2010 года, но этого не произошло. Затем в СМИ появлялась информация о том, что запуск проекта перенесен на март 2011 года. В пресс-службе компании «ИКЕА» в России, отказывались подтверждать любые сведения и на все запросы отвечали, что работы на объекте ведутся в соответствии с планом.

Эльвира Шанина,

Арендатор.ру от 15.08.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты