Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Большая Москва» не станет дешевле

21.06.2011

Расширение административных границ Москвы за счет прилегающих к МКАД районов Подмосковья не скажется ни на стоимости квадратных метров, ни на протяженности городских пробок, считают эксперты. Единственным заметным результатом такого решения может стать очередной рост населения мегаполиса.

Напомним, что с предложением «раздвинуть» границы Москвы выступил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент России Дмитрий Медведев. «Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному количеству людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы», — сказал Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в минувшие выходные. — То есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений».

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге, прошедшем в рамках экономического форума, мэр столицы Сергей Собянин дал высокую оценку планам создания делового центра вне территории Москвы, а заодно предрек снижение цен на столичную недвижимость. «…В целом в регионе цены на жилье должны снижаться в силу того, что Москва расширит свои границы, и у них (строителей и инвесторов. – БН.ру) появятся новые значительные возможности для строительства жилья», — заявил он. Правда, независимые эксперты с таким развитием событий не согласны.

«Цены на вторичном рынке жилья формируются исходя из многих факторов, главные из которых – местоположение и транспортная доступность, качественные характеристики квартиры и дома, развитость социальной инфраструктуры, а также престижность и социальное окружение, — считает генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов. — Поэтому говорить об объективных изменениях на рынке из-за переноса границы Москвы на какое-то расстояние от МКАД я бы не стал. Однако не будем забывать, что немалую роль в ценообразовании играет и психология продавца. А пресловутая «московская прописка» издавна была предметом гордости одних и вожделения других. Так что, получив статус «столичности», продавцы квартир в присоединенных к Москве городах могут предпринять попытку повысить цены».

С ним согласен Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс». «Цены на новое жилье в городах, которые будут присоединены к столице, несомненно, вырастут. Дело в том, что для целого ряда покупателей московская прописка по-прежнему остается актуальной. И этот факт, безусловно, сказывается на рыночном ценообразовании. Например, сейчас стоимость квадратного метра в новостройке, расположенной в Московской обласи, в500 м за МКАД и аналогичной новостройки, расположенной в 500 м, но внутри МКАД, отличается примерно на 10 тыс. руб.», — поясняет он.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки», конкретизирует развитие ситуации. «По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются следующим образом: в Москве планирует приобрести квартиру порядка 20% покупателей первичного рынка, в Московской области – около 80%, — рассказала она корреспонденту БН.ру. — Если объединение Москвы и области произойдет, рост цен возможен, но выборочно. В первую очередь, может вырасти в цене жилая недвижимость в подмосковных городах-спутниках, расположенных непосредственно рядом с Москвой, в пределах 5 км от МКАД, например в городах Мытищи, Одинцово, Красногорск, Химки, Реутов. В этих городах есть перспектива проведения метро. И даже если область присоединят к Москве, развитие территории будет идти постепенно, начиная с ближнего пояса. Появление в случае объединения московской прописки и связанных с ней привилегий, тоже повлияет на востребованность недвижимости области и может способствовать росту цен. Стоимость квартир в новостройках спальных районов Москвы, примыкающих к МКАД, и городов ближнего пояса области уже сегодня сопоставима, разница не превышает 10-20%. В случае объединения, разрыв в стоимости уменьшится до 5-10% за счет повышения стоимости квартир в подмосковных городах-спутниках».

Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, полагает, что в центре столицы цены, скорее всего, не изменятся. «А вот в периферийных районах существующей застройки и в районах, которые войдут в состав Москвы, могут быть даже несколько снижены за счет появления новых конкурирующих территорий», — допускает он.

Как считает коммерческий директор девелоперской группы «Интегра» Евгений Копылов, расширение границ мегаполиса может способствовать решению проблемы перенаселенности, от которой сейчас страдают многие районы столицы. «Психологический барьер для многих москвичей будет отодвинут, и люди начнут проще относиться к возможности переезда из старого жилья внутри МКАД в новое за пределами «кольца», — полагает он.

Николай Севрюгов,

Bn.ru от 21.06.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты