Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Рестарт для Spar

11.03.2011

Опомнившись от кризиса, голландский ритейлер Spar планирует увеличить собственную сеть в России на 30% в этом году, привлекая новых франчайзи. Только в развитие бизнеса в Центральном регионе предполагается инвестировать порядка 500 млн рублей до конца декабря.

На сегодняшний день продуктовый ритейлер, работающий в среднем ценовом сегменте, насчитывает свыше 13,5 тыс. магазинов в 35 странах мира, из которых 244 работают в России. Компания, принципиально развивающаяся по франчайзингу, имеет сегодня 5 партнеров-лицензиатов в нашей стране, все они работают в Центральной части России, рассказал Алексей Павлов, генеральный директор Spar Russia BV. На последнем заседании совета директоров компании было принято решение увеличить сеть примерно на треть в 2011 году, до 320 супермаркетов. Экспансию предполагается осуществлять также и за счет выхода в новые регионы. «В частности, в этом году ожидается подписание договоров с тремя партнерами – в Красноярском крае и Хакасии, Челябинске, а также на Северо-Западе страны», - отметил Павлов, добавив, что для экспансии в регионах очень важен формат гипермаркета. «Головная компания Spar уже разрабатывает формат гипермаркета Spar для России, и мы надеемся открыть первый такой магазин уже в этом году», - отметил он.

Самым успешным регионом присутствия Spar в России является Средняя Волга со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде. Здесь, по словам Павлова, работает 131 магазин сети, оборот в прошлом году составил $350 млн. В Москве и области насчитывается сегодня 38 супермаркетов. Как сообщил Сергей Иноземцев, генеральный директор объединенной компании Spar Retail, общая площадь этого подразделения торговой сети достигает 30 тыс. кв. м. Он заметил, что к концу лета 2010 года сеть в Центральном регионе находилась в достаточно плачевном состоянии по причине того, что ее магазины перестали соответствовать основной идеологии компании Spar, работающей в так называемом сегменте «гастрономического супермаркета». В результате сеть накопила существенную задолженность, исчисляемую несколькими миллионами рублей, которую поставщики попытались взыскать через суд.

Однако руководство компании приняло решение провести реорганизацию подразделения, и в сентябре 2010 года были объединены компании СВА Трейдинг и Spar Retail. По словам Иноземцева, в результате управление всеми магазинами в Москве, области, а также Владимире и Ярославле, было передано одной команде менеджеров. При этом не было изменено ни одно юридическое лицо, денежные потоки также было решено оставить разделенными. В 2011 году компания планирует открыть в Москве не более 4 магазинов. Сегодня ни по одному из них не подписаны договоры, однако по двум получены принципиальные согласия. Также будет проведен рестайлинг и реконструкция существующих объектов с тем, чтобы они соответствовали общей концепции супермаркетов сети. При этом не подходящие по формату магазины будут закрыты. Общий объем инвестиций в эти мероприятия запланирован на уровне 500 млн рублей – по 60 млн рублей в открытие и реконструкцию каждого магазина. В следующем году компания намерена открыть порядка 10 магазинов в регионе присутствия. Вместе с тем, как отметил Сергей Иноземцев, в Москве наблюдается очень серьезный недостаток качественных торговых площадей, отвечающих потребностям ритейлера.

Участники рынка коммерческой недвижимости подтверждают слова гендиректора Spar Retail. «Качественные площади на данный момент есть в основном в ТЦ, а со снижением ввода новых торговых центров дефицит таких помещений станет еще больше», - говорит Анна Данченок, заместитель директора департамента консалтинга NAI Becar. «На рынке мало свободных и хороших помещений большого формата с определенными параметрами для супермаркетов», - соглашается Марина Маркова, руководитель направления Street Retail Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis, добавляя, что в среднем ставки аренды для супермаркета в Москве могут быть в пределах $500-600 за кв. м в год.

Все новые магазины будут открыты в рамках СП СВА-Трейдинг и Spar Retail. Их общий оборот за 2010 год составил 10 млрд рублей. В 2011 году руководство компании планирует вывести ее на операционную прибыльность. В дальнейшей перспективе планируется создать единую управляющую компанию, продолжил Сергей Иноземцев, подчеркнув, что прежде необходимо достичь положительных показателей EBITDA.

Александр Болотников, специалист по недвижимости консалтинговой компании RRG считает, что та ниша, в которой собирается развиваться Spar, практически свободна сегодня. «Есть элитные гастрономические супермаркеты «Глобус Гурмэ», супермаркеты «Азбука вкуса» и «Бахетле», несколько несетевых качественных гастрономов, вот, в принципе, и все», - резюмировал эксперт. «Если компания правильно реализует данную концепцию, в т.ч. план продвижения, который позволит потенциальным покупателям узнать о формате магазина и его преимуществах», то ритейлера ждет успех, резюмировала Анна Данченок.

Алексей Пастушин,
Арендатор.ру от 11.03.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты