Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

«Экспертный День 8 марта». Деньги или цветы?

05.03.2011

Парадоксально, а может и ожидаемо, но все эксперты Финам.инфо, люди, чья работа далека от романтики, однозначно считают именно цветы и внимание главными подарками женщине на 8 марта. Однако деньги и материальные ценности рассматриваются как обязательное дополнение к традиционному букету.

Резюмируя сказанное и оценивая 100-процентный отклик экспертов на наш единственный вопрос, можно сделать вывод, что как бы мы не углублялись в работу, забывая даже о еде, Международный женский день остается знаковым – днем особого внимания мужчин к женщинам. И, возможно это даже к лучшему, 8 марта практически потерял политическую окраску: мы все реже вспоминаем имена Клары Цеткин и Розы Люксембург, и все чаще ассоциируем праздник с приходом весны.

"Попробуй стать самым главным поводом жить в чьей-то весне... – образно сказал директор по развитию CITY Consulting Group Иван Терехин. - Женщине надо дарить радостные эмоции – цветы, подарки и сюрпризы (обычные - поход в кафе, кинотеатр, театр, ужин при свечах и необычные - поездки в новые страны)".

"Мне кажется, что дарить можно все что угодно - и деньги, и обязательно цветы, и подарки, и самое главное – внимание, говорит PR-консультант, Руководитель Центра стратегического PR-консалтинга Егор Клопенко. - Надеюсь, что в большинстве компаний не ограничиваются тем, что просто дарят подарки. Cамое главное - сделать из этого дня настоящий праздник и порадовать представительниц прекрасного пола. В нашей стране не так много праздничных дней, которые на самом деле что-то значат кроме очередного выходного и возможности отдохнуть. 8 марта, безусловно, настоящий праздник и отмечать его надо соответствующе".

Независимый фондовый аналитик Александр Разуваев соглашается с тем, что внимание - это главное, но и не недооценивает денежный подарок. "Думаю главное сделать этот день праздником, т.е. пригласить даму в достойное место, - говорит Александр. - В кризис в Москве число достойных ресторанов сократилось, однако, сейчас ситуация нормализовалась. Что касается подарков, то вряд ли девушка, если вы малознакомы, примет от вас кэш, если вы, конечно, не познакомились с ней в день праздника в квартале красных фонарей. Без шуток, 3 года назад мой приятель пришел на тусовку 8 марта с девушкой, с которой познакомился за два часа до этого именно в таком месте. Поэтому мужчинам приходится дарить классический набор: цветы, косметика и т д. Спрос в этот день неэластичен по цене. Хотя, если вы хорошо знакомы с дамой, кеш - самый лучший вариант! Меньше трат времени и хлопот. Обычно такой вариант подарка в семейных парах".

"Цветы - символ весны, они напоминают о лете, создают прекрасное настроение, - делится мнением руководитель PR-агентства Septima Екатерина Горшунова. - И чем больше цветов, тем лучше! Да, подарок не совсем практичен, но это позволяет чувствовать себя женщиной. Деньги - подарок, который редко тратишь на себя. Обычно когда мне дарят деньги, я стараюсь себе что-то купить, но забываю в суете и заботах, и деньги как-то незаметно тратятся не на себя. Что касается материального подарка, то он должен стать логическим продолжением букета цветов".

С Екатериной согласен менеджер рекрутинговой компании Antal Russia Артём Васильев: "Я предпочитаю дарить цветы. 8 марта – весенний праздник для женской души. А женская душа, как известно, требует ярких красок, т.е. цветов для хорошего настроения. Деньги, духи, шампуни – не мой выбор для этого праздника".

"Внимание - прежде всего, а как оно будет выражено – не главное, - призналась генеральный директор CITY Consulting Group Ирина Абрамова. - К сожалению, мы все в работе, и даже дома не получается забыть о совещаниях, новых задачах и ответственности. Но благодаря праздникам, Новому году, Рождеству, 8 марта и своему дню рождения, хочется и можется быть женщиной. Просто улыбаться и верить в чудо – близость родных людей, ощущение праздника и новые мечты".

"Мечты, конечно, сбываются, - уверена директор по маркетингу и PR кадрового агентства "Максимум" Юлия Бронникова. - Лучший подарок – тот, что надолго оставляет приятное впечатление и положительные эмоции, поэтому приятнее всего просто провести эти выходные где-нибудь у моря.

С тем, что самое важное – это внимание соглашается и генеральный директор компании "ЗемАктив" Юлия Севериненко: "Мне не важно, сколько стоит подарок. Гораздо важнее, чтобы этот подарок предназначался именно мне. В том смысле, что его выбирали именно для меня, чтобы им хотели порадовать, представляя, что именно мне должно понравиться. Иногда дешевая безделушка оказывается дороже самых ценных презентов, если человек вложил в свой подарок свою душу и время. А цветы мне нравится получать в любой день в году, кроме 8 марта. Мне кажется, что в этот день букет преподносится исключительно потому, что "так положено". Поэтому гораздо приятнее получить цветы, например, по поводу "утра понедельника", чем в честь "международного женского дня".

В свою очередь, PR-менеджер компании "Cornerstone" Виктория Козлова скептически относится к празднику. По ее мнению, 8 марта - "дополнительный" праздник. "Всерьез я к нему не отношусь, но всегда приятно получить незапланированный подарок, - сказала Виктория. - Так что цветы, конфеты, при всей их банальности в этот день очень ценю - и дарителю выбрать легко, не нужно "заморачиваться", и мне, как женщине, внимание приятно".

Критично к самой формулировке "женского дня" относится первый заместитель генерального директора ЦКТ "PRОПАГАНДА" Галина Сидрова. "Я ощущаю себя Женщиной со всеми присущими нам достоинствами и недостатками 365 дней в году, а не только по определенным датам, - говорит Галина. - Что же касается подарков, то, конечно, деньги в качестве таковых просто не рассматриваются. По-моему, это моветон. В моем представлении настоящий подарок – это то, что ты очень хотел бы иметь, но по каким-то причинам никак не доходят руки (не хватает денег, колеблешься в выборе, есть более насущные проблемы), чтобы приобрести желанное. Но много ли вокруг нас людей, которые знают или догадываются о твоем сокровенном? Увы… Поэтому остаются цветы. Что-нибудь нежное, весеннее и выбранное специально для тебя, Женщины".

Не оставляет шансов на женскому праздникууправляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Наталья Кац: "Ничего не жду в подарок на 8 марта. Я не считаю этот день праздником, для меня это всего лишь выходной. Само название "женский день" звучит как-то некорректно".

Однако старший аналитик ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент” Виктор Марков уверен, что женщины очень любят подарки и не только на 8 марта. "Для женщины подарок ассоциируется с улучшением настроения и новыми эмоциями, о которых они всегда мечтают, - говорит Виктор. - Поэтому мужчина должен серьезно относиться к подаркам на 8 марта, особенно любимым женщинам. Конечно, покупка цветов является только дополнением к хорошему подарку. Поэтому на 8 марта покупаю самые дорогие розы и дарю деньги, поскольку самостоятельно подобрать подарок для женщины проблематично. При этом стараюсь не лимитировать размер суммы средств".

Также особенным днем 8 марта считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. По его словам, русские мужчины славятся широтой натуры, поэтому лучше ничего не дарить, чем дарить недорогие подарки (открытки, сувениры). Зачем разочаровывать наших женщин? Подарок должен быть чуть дороже, чем рассчитывает получить твоя леди. "Лучше дарить два или три подарка, чтобы не разочаровать предмет обожания, - сказал Андрей. - Деньги лучше не дарить – это не романтично. Допускаю, что можно подарить и деньги в конверте, но тогда должен быть еще один романтичный подарок. Сотрудницы на работе это особая тема… Тут можно дарить и недорогие подарки, но обязательно чтобы они были одинаковые и поздравлять надо с одинаковой теплотой и душевностью. Женщины легкоранимы, поэтому подарки коллегам на работе это особо ответственный момент".

"На 8 марта я обожаю получать цветы: тюльпаны, розы, лилии, хризантемы, - призналась эксперт компании CONCEPT CONSULTING LTD Ирина Трусова. - Они для меня - настоящий символ и бессменный атрибут наступающей весны, радости и солнца. От души подаренные цветы всегда вызывают положительные эмоции, которые способны длиться и оставаться в памяти очень надолго, а для женщин эмоциональная составляющая гораздо важнее, чем материальная. И это прекрасно. Денежные подарки для меня меркнут на фоне весеннего букета в день 8 марта. Только цветы способны растопить сердце женщины и впустить в него весну".

Также свой голос отдает цветам старший аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин: "Женщинам, особенно молодым, на 8 марта надо дарить цветы, поскольку этот лучший способ доказать превосходство эстетического начала над грубым материальным миром. Цветы имеют свойство говорить, какие они, их цвет, даже количество говорит об отношении к женщине. Конечно, не все женщины предпочтут цветы другим подаркам. Однако здесь важен принцип и традиция, поскольку в любом случае хорошие цветы повышают и уровень самооценки представительницы слабого пола, и настроение дарящего".

Председатель совета директоров НКО ЗАО "ЛИДЕР" Ольга Вилкул уверена, что цветы и подарки на 8 марта получать, конечно, приятно любой женщине. "Мне лично такие презенты больше доставляют удовольствия, когда их дарят коллеги и партнеры по бизнесу, - сказала Ольга. - Они носят формальный характер, и много от таких подарков не ждешь. Что же касается поздравлений от близких людей, то всегда есть возможность их предупредить, о каком подарке мечтаешь. Поэтому я обычно незадолго до праздника говорю, какую конкретную вещь хочу получить в подарок, либо просто прошу, чтобы подарили деньги, а я сама уже себе куплю то, что мне действительно нужно".

На том, что 8 марта не в последнюю очередь – семейный праздник сконцентрировал вниманиепредседатель Совета Директоров ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" Владимир Елин: "Я предпочитаю на 8-е марта дарить своим женщинам (жене, маме, сестре, тёще, племянницам и их дочкам) различные подарки. Все зависит от возраста, темперамента и предпочтения получателя подарка. А так как у моих близких гигантский разброс в возрасте, маме 86 лет, а дочке племянницы 21 год, приходится поломать голову над подарками в преддверие Международного женского праздника. Самый лучший вариант быстро решить подарочную проблему - уехать перед 8 марта в загранпоездку, чтобы в аэропорту закупить сразу на всех парфюмерии, косметики, кремов, и других женских прелестей. С точки зрения логистики, это минимальное время на выбор и приобретение, минимальная цена на подарок (подарки получаются без налогов) и очень хорошее качество подарков (нет контрафакта). В придачу к парфюмерному подарку, всё равно для близких и рядом живущих с тобой женщин, полагается дарить цветы. Это увеличивает ценность и одухотворяет материальные подарки. Из цветов я люблю дарить только розы. Они должны быть очень свежие, желательно с Киевского рынка, или еще лучше из питомника в Московской области. Цвет цветов любой, это уже под моё личное настроение в момент покупки цветов. Но все равно в розах предпочитаю классические цвета, белый, красный, желтый, бордово-красный. Желаю всем женщинам огромного счастья, фантастической любви от близких, и уюта в семье!".

В свою очередь руководитель департамента ИАА ФИНАМ Катерина Романова призналась: "Мне, как женщине и маме, важно ВНИМАНИЕ! Цветы приятны, особенно когда это охапка семицветиков от любимых мужа, сына, папы и коллег… Деньги и материальные ценности в нашей семье имеют значение в повседневной жизни, а по праздникам мы дарим друг другу радость и любовь! В этом году нам с мужем пережить радостные моменты поможет шоу японских барабанщиков Тайкоза в уикенд. Сам День 8 марта мы проведем на свежем весеннем воздухе".

"Я предпочитаю цветы или какой-то милый сюрприз, - говорит первый заместитель директора "МИЭЛЬ-Аренда" Мария Жукова. - Деньги - это неинтересно, они, как правило, расходятся на хозяйственные нужды, а материальный подарок - вещь тонкая, очень редко дарят то, что ты бы сам себе подарил".

Генеральный директор коммуникационного агентства "PR-стиль" Марина Скубицкая поддерживает Марию Жукову: "Очень люблю сюрпризы, что-то неожиданное и интересное. Стоимость в данном случае значения не имеет. Запоминается внимание, выдумка, забота, желание порадовать. А куплено это в магазине или нарисовано на листе бумаги карандашом – не столь важно. Потому что для меня подарок – это, прежде всего отражение отношений между людьми. Цветы, как и любой женщине, мне получать очень приятно. Причем – любые. Но всегда больше радуют те, что соответствуют сезону. Например, осенью – подмосковные астры или гладиолусы. Ну а весной, конечно же, тюльпаны".

Исполнительный директор девелоперской группы "Интегра" Дмитрий Гордов предпочитает дарить и цветы, и подарки: "Мой выбор – тюльпаны, одни из самых красивых цветов весны. Цветы – обязательный атрибут женского праздника – 8 марта. Во-первых, это дань традиции, а во-вторых, это просто красиво. Что касается подарков, то я делаю их по формуле "девочкам – брюллики, мальчикам – танчики". То есть, к 8 марта подарки должны быть не безликими, а неприменно "женскими", такими, которые доставят радость милым дамам.

"Я дарю подарки и цветы одновременно, - сказал генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников. - Деньги не дарю. Стараюсь подарить что-то неожиданное и оригинальное, причем далеко не обязательно нужное и полезное. Главное - создать настроение. А у моей дочери 8 марта еще и День рождения. Поэтому ей придумаю подарок на каждый праздник".

О важности подарков сказал директор департамента продаж и маркетинга компании "Домус финанс" Андрей Глебов: "Я предпочитаю дарить не только цветы, но и подарки. Ведь цветы, хотя они и красивые, рано или поздно завянут, а подарок останется на долгую и добрую память".

Мужской взгляд на праздники с гендерной окраской высказал Финам.инфо заместитель генерального директора "РЕЛАЙТ-Недвижимость" Константин Барсуков: "По моему мнению, у нас есть два традиционных праздника, которые в последние годы перестали нести в себе тот смысл, который вкладывался в них раньше. Это 23 февраля и 8 марта. Сейчас 23 февраля – это день когда мальчиков поздравляют за то, что они мальчики. А 8 марта – это день, когда девочек поздравляют за то, что они девочки. Т.е. реально ни о каком дне защитника отечества речи не идет. И точно также, ни о каком международном женском дне – тоже. Сейчас 8 марта для меня – это день, когда в очередной раз можно сделать приятное окружающим меня женщинам. Поэтому у меня даже вопроса не стоит о том, что подарить, так как я прекрасно понимаю, что любой женщине будет очень приятно получить в подарок красивые цветы. И именно поэтому, сегодняшний день у меня начался с покупки цветов для наших сотрудниц, которых мы сегодня будем поздравлять с днем, когда женщин поздравляют за то, что они женщины".

Дмитрий Липкин,

ИА Финам.Инфо от 05.03.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты