Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Кому «достопримечательность», а кому «невосполнимый ресурс»

04.03.2011

Эксперты рынка недвижимости прокомментировали предложение главы департамента культурного наследия Москвы Александра Кибовского придать центру города в границах Садового кольца «статус объекта культурного наследия в рамках достопримечательного места».

По словам чиновника, следует по каждому кварталу прописать, что можно и что нельзя делать в конкретном месте. «В течение года мы планируем разобраться с Садовым кольцом, чтобы там поквартально фиксировать требования», - добавил глава департамента.

Безусловно, эксперты рынка жилой и коммерческой недвижимости задаются вопросом, с какими сложностями могут столкнуться девелоперы при реализации проектов в центре города и насколько повлияет такой статус на итоговую цену квадратного метра жилой или коммерческой недвижимости.

«Если центру столицы будет придан статус достопримечательного места, это, безусловно, скажется на работе девелоперов, реализующих свои проекты в пределах Садового кольца, - без обиняков утверждает директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. - В частности, девелоперов могут обязать ограничить размеры объектов, их высотность, архитектурный облик. Кроме того, дополнительные требования могут сказаться на сроках реализации объектов в большую сторону. Например, требования соблюдать определенный архитектурный стиль повлекут за собой дополнительные согласования проектной документации в соответствующих ведомствах».

«Кроме того, - предполагает Глебов, - наверняка в некоторых кварталах будут введены ограничения по новой застройке, если не полный запрет на нее. В таком случае, девелоперы могут рассчитывать только на реконструкцию существующих объектов, а это в большинстве случаев более затратные работы, чем новое строительство. Все это может привести к тому, что новое предложение в пределах Садового кольца будет ограничено, что также на фоне высокого спроса не может не отразиться на цене».

Генеральный директор консалтинговой компании RRG Денис Колокольников признает необходимость защитных мероприятий: «Думаю, что с идеологической точки зрения это совершенно правильное предложение. Исторический центр – это на сегодняшний день реалии практически всех мировых столиц. Тем более, что многие здания в Москве действительно представляют из себя памятники архитектуры отнюдь не «местного» значения. А бурное развитие бизнеса в последние десятилетие сказалось на их состоянии неоднозначно».

Разумеется, у эксперта рынка недвижимости есть и опасения: «Однако также исторически сложилось, что в нашей столице центр – не только исторический, но и деловой, и жилой. Скорее всего,  запреты будут касаться подземных работ, изменения фасадов, ограничения этажности. Соответственно, это приведет к тому, что ряд проектов станет очень дорогим в исполнении. Это еще больше усугубит дефицит коммерческих площадей и квартир в центре, окончательно превратив любую недвижимость в центре в невосполняемый ресурс. И – соответственно – может повлечь за собой увеличение арендных ставок в коммерческом сегменте, а также стоимости аренды и продажи в жилом фонде. Причем, независимо от класса, качества и года постройки дома».

Тем не менее, заместитель генерального директора «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Константин Барсуков отметил и некоторые плюсы «достопримечательного места» для девелоперов, правда, только потенциальные: «Говорить сейчас о том, как повлияет статус культурного наследия на стоимость недвижимости в Центре – нельзя. Ведь совершенно неизвестно, как именно будет реализована эта программа. К примеру, если озвученное Александром Кибовским поквартальное фиксирование требований, будет выполнено в виде масштабного и планомерного аудита центральной части города, то это будет очень хорошо. Думаю, что в рамках такого аудита будет обнаружено достаточное количество и площадок под застройку, и домов, подходящих под реконструкцию, и заброшенных зданий. Поэтому на стоимость жилья такая фиксация требований сильно не повлияет».

Альберт Акопян,

RussianRealty.ru от 04.03.2011 г.

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты