Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Владельцы помещений в стрит-ритейле передумали их продавать

11.11.2009

Собственники помещений формата стрит-ритейл, которые еще летом выставляли их на рынок со скидкой в 50%, осенью в основном сняли объекты с продажи. Второй волны кризиса не случилось, объясняет Татьяна Ключинская, директор департамента торговой недвижимости undefined undefinedColliers International, люди поняли, что владеют ликвидной недвижимостью и решили заработать, сдавая ее в аренду. По ее данным, годовые ставки аренды, например на Тверской, сейчас практически вернулись к докризисным: особо удачные помещения могут уйти и по $15000за 1кв. м. Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости Knight Frank, наблюдает сейчас рост спроса со стороны международных сетевых операторов на «представительские» магазины. Это помещения с хорошей линией витрин и отличным расположением, которые предлагаются по ставкам выше среднерыночных. В центральных торговых коридорах последние, по данным Knight Frank, варьируются от $1100до $4500за 1кв. м (для помещений больше 200кв. м).

Сейчас инвесторы проявляют к объектам стрит-ритейла повышенный на общем «кризисном» фоне интерес, но собственники уже не выставляют ценные объекты на продажу без особой необходимости, подтверждает Денис Колокольников, гендиректор консалтинговой компании RRG. Особенно, по его словам, это касается объектов, расположенных в так называемых «топовых» местах (как правило, в центре Москвы). У RRG есть клиенты, которые сейчас рассматривают с целью покупки помещения от 50до 500кв. м. «До кризиса в топовых местах цена 1кв. м, из-за дефицита предложений могла доходить до $100000,— объясняет эксперт.— А сейчас на ул. Тверской, к примеру, выставлены на продажу как арендный бизнес два помещения ценой в $40000-45000за 1кв. м».

Что касается ставок, по которым сейчас предлагается торговая недвижимость на улицах Москвы, то они, по мнению Колокольникова, за посткризисный год снизились более чем на треть. Константин Ковалев, управляющий партнер компании undefined undefinedBlackwood, говорит, что до середины лета арендаторы стрит-ритейл переезжали в популярные торговые центры, так как последние стали гораздо более доступными по цене и условиям аренды. «Ротация произошла в первую очередь из переоцененных секций на наиболее популярных торговых улицах»,— отмечает эксперт. Сейчас, по его словам, «массового ухода» с улиц не наблюдается, наоборот, уровень вакантных помещений по итогам сентября— октября снизился. На Петровке, например, он сейчас составляет 1%. Оживление спроса дало возможность владельцам помещений стрит-ритейла даже поднять ставки. Ковалев, однако, отмечает, что никаких объективных причин к росту ставок нет— поэтому вопрос о том, смогут ли они закрепиться на этом уровне или можно ждать нового падения, по-прежнему остается открытым.
 
Наталья Самарина,
Ведомости от 11.11.2009 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты