Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

Структура заказов на рынке консалтинговых услуг изменилась кардинально.

30.03.2009

Структура заказов на рынке консалтинговых услуг изменилась кардинально.

К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании RRG, проанализировав итоги работы компании за прошедшие с начала кризиса месяцы.

Если в период экономического подъема в консалтинговые компании обращались, в первую очередь, за разработкой концепций и оценкой (недвижимости, бизнеса и т.д.), то в кризисные времена на первый план выходит аудит текущих проектов в новых реалиях с последующей реконцепцией. И – конечно же – продажа объектов недвижимости.

А вот довольно востребованные до кризиса работы по комплексному освоению территории сейчас находятся на последнем месте. Что, впрочем, вполне естественно: новые проекты требуют инвестиций, а масштабные – серьезных инвестиций.

Еще одни интересный факт «популярность» такого вида работ как расчет оборотов для ритейлеров не изменилась – и раньше и теперь с таким заказом обращаются примерно в 10% случаев. Однако, кардинально изменились задачи этих исследований. До кризиса речь шла о выборе наиболее интересных мест для открытия новых магазинов, сейчас – о целесообразности закрытия тех или иных «точек».

В целом же, общее количество заказов консалтинговой компании растет: за несколько «кризисных» месяцев это число выросло примерно на 20%, в первую очередь за счет услуг по брокериджу.

«Надо сказать, что кризис положительно сказался на рынке консалтинговых услуг, – говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников. - Количество предварительных обращений снизилось, но существенно снизился и объем «неопределенных» обращений. Теперь клиенты четко ставят цели и обращаются с конкретными проектами. И соответственно – интересует конечный результат.

Раньше девелоперы нередко занимались разработкой концепции самостоятельно, ограничиваясь получением в солидной консалтинговой компании «бумагой для банка». Сейчас к нам обращаются даже те, кто раньше считал исследования и консалтинг «лишним звеном» и «пустой тратой денег» - слишком велика цена ошибки. Сейчас заказчик хочет точно знать, что делать с его активами и сколько они стоят.

Многие участники рынка столкнулись с проблемами ухода арендаторов. Такие клиенты в качестве результата работы консалтинговой компании воспринимают не «аудит» и «перепозиционирование», а заполнение своего объекта арендаторами. Поэтому первичный анализ ситуации и экспресс-оценка проводится на бесплатной основе, но при условии дальнейшего сотрудничества и «привязки» вознаграждения к финансовым результатам антикризисного управления. Конечно, для реализации такой работы необходимы усилия разноплановых специалистов. Однако мы можем себе это позволить, являясь частью холдинговой компании, в которую входят аудиторские, юридические, девелоперские подразделения, компании, управляющие финансами и специализирующиеся на управлении и эксплуатации объектов коммерческой недвижимости. В период кризиса стала востребована услуга комплексного аудита эффективности владения и управления объектами недвижимости, позволяющего оптимизировать расходы, финансовые потоки и стабилизировать доходную часть.

Конечно, крайне востребована сейчас и услуга инвестиционного консалтинга и брокериджа. Если судить по нашей компании, то количество объектов в продаже увеличилось в 3 раза. Сегодня, когда рынок в стагнации и средние сроки экспонирования достигли 5 месяцев, продажа объекта, даже как доходного инструмента, представляется крайне сложной задачей. Успех операции во многом зависит он понимания того, что в новых рыночных условиях будет привлекательно для инвестора и каким образом изменится денежный поток. Конечно, без серьезного мониторинга, точной оценки и анализа рынка это сделать практически невозможно.

Структура заказов консалтинговой компании RRG

С января до октября 2008 г.

С октября 2008 г. по март 2009 г.:

Вид работ

Доля в структуре заказов, %

Вид работ

Доля в структуре заказов, %

проведение исследований и разработка концепций

20

переоценка проектов и портфелей недвижимости, реконцепция, аудит текущих проектов в новых реалиях

20

оценка недвижимости и бизнеса

20

продажа объектов недвижимости

20

работы по комплексному освоению территории

15

инвестиционный консалтинг

15

проведение исследований и расчет оборотов для ритейлеров

10

проведение исследований и расчет оборотов для ритейлеров

10

анализ наилучшего использования

10

оценка недвижимости и бизнеса

10

продажа объектов недвижимости

10

заполнение арендаторами

10

инвестиционный консалтинг

10

вопрос о целесообразности замораживания проектов

5

заполнение арендаторами

5

проведение исследований и разработка концепций

5

работы по комплексному освоению территории

5

RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты