Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

В Москве уровень свободных площадей в офисах класса А достиг 13,5 процента

02.03.2009
На сегодняшний день в Москве пустует 13,5 процента площадей офисных центров класса А и 10,2 процентов класса В. Об этом говорится в обзоре аналитического консалтингового центра (АКЦ) холдинга "Миэль".

По данным аналитиков центра, в 2008 году по причине кризиса строительство целого ряда запланированных объектов было перенесено на более поздние сроки. Всего за год было введено в эксплуатацию около 1,428 миллионов квадратных метров качественных офисных площадей или 72 процента от первоначального прогноза. С началом экономического кризиса спрос на аренду и покупку офисных помещений существенно снизился.

Как отмечают эксперты, снижение спроса быстро привело к увеличению количества вакантных площадей. На сегодняшний день пустует 13,5 процентов площадей офисных центров класса А и 10,2 процентов класса В. В наиболее тяжелом состоянии оказались объекты, введенные в эксплуатацию в 2008 году: количество свободных площадей на таких объектах составляет 37 процентов в классе А и 47 процентов - в классе В. При этом практически все арендодатели готовы в личных переговорах предоставлять "индивидуальные" скидки арендаторам в размере 20-25 процентов.

"Сейчас наступает период острой борьбы между всеми игроками рынка офисной недвижимости, которая будет происходить на фоне падения ставок аренды, роста доли свободных площадей и снижения уровня доходности на инвестируемые средства. На ближайшие 3-4 года будут эффективны только проекты, обладающие серьезными конкурентными преимуществами", - отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости АКЦ "Миэль" Айдар Галеев.

В свою очередь, эксперты консалтинговой компании RRG среди негативных тенденций рынка коммерческой недвижимости Москвы в этом году выделяют следующие: отсутствие или дороговизна финансирования проектов, снижение спроса, заморозка текущих проектов и отсутствие новых, уход части девелоперов с рынка. Вместе с тем аналитики видят и положительные стороны кризиса: снижение конкуренции среди девелоперов на локальном рынке, время и возможность создания более успешного проекта, возможность приобретения земельных участков и проектов с дисконтом, широкий ассортимент проектов, снижение себестоимости строительства на 30-40 процентов, отсрочка насыщения рынка.

По прогнозу RRG, в этом году в столице в офисах класса С и ниже коррекция цен возможна в пределах 20-30 процентов. А вот офисы класса В ожидает более существенное падение спроса. Часть арендаторов могут уйти в подешевевшие бизнес-центры класса А, ставки в которых станут сопоставимы с докризисными В, остальные – в более дешевый сегмент С. Таким образом, коррекция в офисах класса В может составить 30-40 процентов, уровень вакантных площадей достигнет15-20 процентов.
 
портал "Лента-Недвижимость" от 02.03.2009 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты