Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

ВТБ начал тяжбу с «Главстроем»

11.02.2009

Сегодня в Арбитражный суд Москвы поступил иск ВТБ о взыскании задолженности с компании «Главстрой». Согласно информации на сайте суда, речь идет о неисполнении обязательств по кредиту в размере 2 106 765 927, 97 рублей. Ответчики — ООО «Главстрой-Финанс» и ООО «Корпорация «Главстрой». Аналогичный иск, но на меньшую сумму (более 120 млн рублей) ВТБ подал в отношении «Главмосстроя», входящего в строительный дивизион корпорации «Главстрой».

Общий размер долга всей корпорации «Главстрой» в ноябре 2008 года глава компании Артур Маркарян в интервью РБК Daily оценил более чем в 1 млрд долларов.Корпорация «Главстрой» управляет холдингами «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы», «Мосмонтажспецстрой», «Главстрой-эксплуатация», «Главстрой-инжиниринг», «Главмосстрой-Недвижимость», «Главстрой-Санкт-Петербург» и другие. В 2005 году «Главстрой» вошел в состав холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Сейчас «Базэлу» принадлежит 75-90% каждой из этих компаний.

Общая сумма долговых обязательств «Главмосстроя» по состоянию на 21 января 2009 года достигла 26,8 миллиарда рублей, согласно данным биржевой системы по купле-продаже долговых обязательств стройкомпаний «Открытый рынок строительных инвестиций» (ОРСИ). 5,6 миллиарда рублей «Главмосстрой» должен Сбербанку, 4,1 миллиарда рублей — ВТБ, 4 миллиарда рублей — Банку Москвы, 2,9 миллиарда рублей — Номос-банку, 1,8 миллиарда рублей — Альфа-банку.

В банке факт подачи исков не комментируют. В «Главстрое» BFM.ru заявили, что пока документов не получали, поэтому новые иски комментировать не готовы. «По любым обязательствам, которые у нас есть, мы ведем диалог с банками. Всегда есть возможность договориться, как это произошло с Номос-банком, — говорит начальник управления по работе со СМИ «Главстроя» Виталий Королев. – Ведем переговоры с Альфа-банком, и есть понимание того, как выходить из ситуации. Надеемся, в ближайшее время сможем объявить о разрешении спора».

Отметим, что «Главстрой» уже не первый месяц ведет переговоры с кредиторами. Первым с двумя исками в суд обратился Номос-банк, который в конце декабря потребовал взыскания долга почти в 1 млрд рублей. Однако позже банк отозвал иски: стороны договорились о реструктуризации задолженности в досудебном порядке.

Позже серия исков последовала от Альфа-банка. Сумма претензий составила около 680 млн рублей. В январе суд удовлетворил ходатайство банка об аресте счетов «Главмосстроя» по иску на 510,8 млн рублей; кассационная жалоба по этому делу была отклонена 6 февраля.

«Суд принял решение о том, чтобы удовлетворить обеспечительные меры. Да, судебное решение есть, но второй вопрос — исполнение судебного решения, — говорит начальник управления по работе со СМИ «Главстроя» Виталий Королев. — У нас информации о реальном аресте счетов нет. Мы работаем как и прежде. Предварительные слушания по иску Альф-банка состоятся только 19 февраля».

Иск к еще одной компании, входящей в «Главстрой», — «Моспромстройматериалы» на сумму 24,4 млн рублей подал Пробизнесбанк.

«У «Базэла» и в других направлениях не очень хорошо с деньгами, — говорит гендиректор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников. — Выходом для некоторых компаний может быть продажа построенного жилья под какие-то федеральные программы, как в принципе делали ПИК и СУ-155, чтобы получить живые деньги, которыми можно было бы погасить кредиты».
 
Елена Петченко,
портал "Bfm.ru" от 11.02.2009 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты