Rambler's Top100
+7 (495) 981 0012
Москва, ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1, офис 319
На главную Карта сайта Подписаться

15 громких проектов, или Каким будет офис будущего?

12.11.2008

Недавно мы рассказывали вам о лучших жилых и офисных зданиях, построенных в Москве с начала 21 века. Некоторые из них вызывают восхищение, другие кажутся неподготовленному зрителю отталкивающими и непонятными. Но ясно одно – все они уверенно формируют облик Москвы, становясь, хочется нам того или нет, городскими достопримечательностями. Но это – здания, которые уже построены. А что нового появилось в 2008 году, появится скоро? В какую сторону будет меняться деловой облик города? Какие они, офисы новейшего времени?

Пересчитаемся

Время сейчас, конечно, для выбора проектов года не самое веселое: кризис существенно скорректировал планы девелоперов по вводу новых площадей: кто-то, как «Система-Галс», сокращает портфель на 25%, кто-то, как Korston, на 90% с хвостиком. Про банки знает каждый: если они и не отказывают в кредитовании впрямую, но под девелоперский проект деньги получить сейчас практически невозможно. В общем, и банки, и девелоперы ныне работают в режиме экономии, да и арендаторы офисов пересматривают свою политику. В общем и целом, сейчас ожидается, во-первых, некоторое снижение спроса (для Москвы вещь еще год назад практически неслыханная) – в связи с тем самым режимом экономии и волнами сокращений, а во-вторых, снижение (временное) ставок на помещения А-класса и рост – на С-класс (по тем же причинам).

Но то, что строилось активно и громко заявлялось в 2008-м, этими тенденциями хоть и затронуто, однако не до аннигиляции. Вот список из 15 проектов, которые должны сформировать соответствующий сегмент рынка в 2008-2009 годах. По крайней мере, сомнений в том, что они этот сегмент сформируют, до начала ощутимого этапа кризиса не было. «Я считаю, что большая часть этих проектов претерпит изменения в сторону уменьшения площадей и объёмов инвестиций. Будут скорректированы прогнозы по срокам ввода (в сторону увеличения минимум на 2-3 года, если не считать обычные задержки строительства)»,— комментирует Константин Королев, генеральный директор компании Smart property,— Кроме того, некоторые из этих проектов, возможно, не найдут достаточного спроса (особенно это касается торговых комплексов). А большая часть из них создаст столь значительные транспортные проблемы в и без того перегруженной Москве, что сможет значительно снизить спрос и на площади жилых и офисных функций». Тем не менее, уверен эксперт, это те самые проекты, которые стоит отметить, говоря об офисных новинках последнего времени.

15 громких офисных проектов Москвы (согласно мнениям экспертов, опрошенных "Собственником")

Проект первый. Технопарк Nagatino i-Land, который будет осуществлен в пять этапов и включит в себя 35 зданий общей площадью порядка 1 млн. кв. м. Проект был представлен на MIPIM-2007 и собрал хорошую критику. Недавно намерение соинвестировать в Nagatino i-Land, который позиционируется как мегакомплекс для инновационного бизнеса и является, без сомнения, градообразующим проектом, высказал немецкий государственный банк LBBW.

Проект второй.Бизнес-парк «Фили» площадью около 600 тыс. кв. м, расположен в районе Берегового проезда, близ «Большого Сити».

Проект третий. Многофункциональный комплекс «Донской» строится в 5-м Донском проезде (девелопер – компания «ДС Девелопмент»).


Проект четвертый. Компания «СУИхолдинг» на Ясеневой улице планирует построить около 500 тыс. кв. м недвижимости; объем инвестиций в проект составит порядка $660 млн.; срок реализации – 2012 год.

Проект пятый.Заявлены планы по строительству многофункционального общественного центра площадью 515 тыс. кв. м рядом со станцией метро «Парк Победы». В состав комплекса, как предполагается, войдут офисные помещения, торговая галерея, каток, кинотеатр, многоуровневый паркинг на 6224 машиноместа.

Проект шестой. На пересечении 41 км МКАД и Калужского шоссе заявлено около 4 млн. кв. м недвижимости. Летом 2008 года началась реализация первой фазы проекта «Славянский мир», в состав которого войдет торгово-офисный центр «Эрмитаж». Всего на реорганизованной территории предполагается построить более 420 тыс. кв. м складских помещений; 1,3 млн. кв. м торговых площадей, 400 тыс. кв. м офисов, 200 тыс. кв. м займут гостиницы, 100 тыс. кв. м – автоцентр и 1 млн. кв. м – малоэтажное жилье бизнес-класса. Объем инвестиций в проект составит порядка $1,5 млрд.


Проект седьмой. В Красногорском районе Подмосковья планируется построить международный деловой центр общей площадью 1 млн. кв. м, а также пожарное депо, пешеходный мост через Москву-реку, яхт-клуб и административно-гостиничный комплекс.

Проект восьмой. Корпорация «Главстрой» заявила о планах по возведению офисно-жилого комплекса общей площадью более 400 тыс. кв. м на пересечении Боровского шоссе и МКАД. Объем инвестиций в проект составит порядка $800 млн.

Проект девятый.На территории бывшего завода «Москвич» намечено к строительству около 1,5 млн. кв. м офисных, торгово-развлекательных и гостиничных площадей, а также 5 млн. кв. м жилья, крупный выставочный комплекс, объекты коммерческой и производственной недвижимости. Объем инвестиций в проект составит от $3 млрд. до $4 млрд.

Проект десятый.Группа компаний «СУ–155» намерена построить в Красногорском районе крупнейший в Подмосковье досугово-деловой центр «Красногорье-Сити». Общая площадь составит 450 тыс. кв. м. В центре расположится жилая, офисная и торговая недвижимость, а также трехзвездочный отель и паркинг.

Проект одиннадцатый.Компания Art Properties собирается открыть в середине 2009 года многофункциональный центр «Каширский Молл», который будет включать в себя 300 бутиков и магазинов, гипермаркет, многозальный кинотеатр, каток и тематический парк, административно-офисные помещения. Общая площадь объекта составит 398 тыс. кв. м.

Проект двенадцатый.Бельгийская компания Eurostation планирует реализовать проект строительства «подземного города» под Киевским вокзалом. Согласно проекту, в состав МФК войдут офисные помещения, гостиницы, коммерческие центры, паркинг и парк. Общая площадь «подземного города» составит порядка 2,4 млн. кв. м.

Проект тринадцатый.Компания «ДС Девелопмент» заявила о планах по строительству МФК «Строгино» общей площадью порядка 1,2 млн. кв. м. «Земельный участок под застройку площадью около 23 га расположен недалеко от станции метро «Строгино» на 63 км МКАД»,— рассказывает Константин Королев,— «В состав комплекса войдут несколько разноэтажных офисных зданий площадью порядка 360 тыс. кв. м, трехзвездочная и четырехзвездочная гостиницы, апарт-отель, торгово-развлекательная зона (170 тыс. кв. м), автосалон, физкультурно-оздоровительный центр, конгресс-центр, мультиплекс, рестораны и многоуровневый паркинг (586 тыс. кв. м)».


Проект четырнадцатый.Компания «Стройконсалтинг+» возводит технопарк в Московской области. Он разместится на территории площадью 75 га в Балашихинском районе Московской области. Общая площадь комплекса, состоящего из нескольких десятков зданий, составит порядка 500 тыс. кв. м.


Проект пятнадцатый. На Хорошевском шоссе (владение 38а) планируется построить торгово-выставочный комплекс «Авиапарк» общей площадью около 510 тыс. кв. м. Здесь будут расположены 250 магазинов, кинотеатр, развлекательный комплекс, административно-офисные помещения.

«Среди масштабных проектов необходимо выделить башню Запад комплекса Федерация, общая площадь которого составляет более 80 тыс кв.м. Так же можно отметить введенную в эксплуатацию первую очередь проекта Riga Land— общая площадь порядка 36 тыс. кв.м, данный объект можно назвать первым масштабным качественным офисным объектом, расположенным на существенном удалениии от МКАД по Новорижскому шоссе. Можно отметить, что офисные площади пользуются спросом в данном комплексе, несмотря на специфику его местоположения»,— говорит Антон Коротаев, ведущий аналитик консалтинговой компании RRG,— «Среди объектов с яркой архитектурой можно отметитьпервую очередьбизнес-центра Легион III, общая площадь которого составляет около 18 тыс кв.м».

А на самом деле…

Проектов на ближайшие годы заявлено много, но прогнозировать, когда, в каком объеме и с какими изменениями они будут реализованы, сейчас никто не берется. «Сейчас достаточно сложно прогнозировать какие из заявленных проектов в 2008 г. будут реализованы, какие будут временно заморожены, а какие останутся только на бумаге,— констатирует Коротаев,— «Причем очевидно, что существенная часть проектов, о реализации которых было заявлено в 2008 г. будут как минимум будут реализованы в более длительные сроки, а концепция некоторых из них может быть существенно скорректирована».

Мало того, нет точного знания и о том, кто будет заканчивать некоторые из этих проектов. "Многие девелоперские компании является дочерними структурами крупных производственных, банковских и ритейлеровских предприятий, поэтому о чистых продажах девелоперов вряд ли пойдет речь,- говорят аналитики компании ИммоРосИндастри,— Скорее многие из подобных структур подвергнуться внутренней реструктуризации и ликвидации. Однако, говорить об этом на данном этапе слишком рано". В любом случае, понятно, что без изменений и корректив заявленные на ближайший год проекты не обойдутся. Время такое.

Приложение

Наиболее крупные объекты, введенные в эксплуатацию в первом полугодии 2008 года, данные Praedium ONCOR International:

Объект
Адрес
Класс
Общая площадь, кв.м
Офисная площадь, кв.м
1
БЦ «Ситидел»
Земляной Вал ул., 11/19
A
64 621
58 000
2
Бизнес-парк «Riga Land» (1 фаза)
Новорижское ш., 7 км от МКАД
В+
60 000
38 000
3
БЦ «Саввинский»
Бол. Саввинский пер., 11
А
28 235
17 000
4
БЦ «Виктория Плаза»
Бауманская ул., 6
В+
27 000
21 500
5
БЦ «На Смольной»
Смольная ул., 14
В
21 000
15 000
6
БЦ «Березовая аллея»
Березовая аллея, 5А
В+
20 038
17 321


Наиболее крупные объекты, заявленные ко вводу до конца 2008 года, данные Praedium ONCOR International:

Объект
Адрес
Класс
Общая площадь, кв.м
1
Metropolis
 
Ленинградское ш. 16
А
118 925
2
White Square
 
Лесная ул, 3
A
74 000
3
«Военторг»
 
Воздвиженка ул., 10/2
А
70 700
4
Western Gate
 
Беловежская ул., 21
А
61 795
5
БЦ «Двинцев»
 
Двинцев ул., д. 14
А
57 910
6
БЦ «Святогор»
Летниковская ул., 10/4
А
37 700
7
Principal Plaza
 
60-летия Октября пр-т
А
33 400
8
Алексеевская Башня
 
Ракетный бул., 16
А
29 246
9
«Луч»
 
Бол. Пироговская, 27
А
27 000
10
«Город Столиц», 1 очередь
Краснопресненская наб., 29/22
А
29 786
11
Aviator
 
Кочновский пр-д, 4
А
21 080
12
МФК ЛЕГИОН-III
 
Киевская ул, 3-7
А
17 700
13
«Химки бизнес-парк» (2 очередь)
Ленинградское ш.
А
17 000
14
МФК «Вертикаль»
Ленинский пр-т, 111/2
А
14 600
15
БЦ "Морозов" (1 очередь)
 
Тимура Фрунзе ул., 11
В+
78 935
16
«Буревестник»
 
3-яРыбинская ул., 18
В+
32 200
17
БЦ «ETMIA», 2 фаза
Щепкина ул., 29/31
В+
13 300
18
Espace Business Center
 
Косинская ул., 9
В
121 000
19
Brent City, Business Park
 
Дубининская ул., 75
B
24 470


Наиболее крупные объекты, о строительстве которых было заявлено в 2008 году, данные Praedium ONCOR International:

Название
Адрес
Класс
Общая площадь, кв.м
Окончание строительства
1
Многофункциональный комплекс
Оружейный переулок, вл. 41
А
190 000
конец 2009 года
2
Бизнес-парк«Домино»
Складочная ул.
А
310 400
-
3
БЦ «Эвоком Плаза»
Октябрьская ул.
А
43 900
2010
4
Многофункциональный комплекс
19-м МКАД, внутренняя сторона, район Бесединского моста
А
281 000
2010
5
Бизнес-центр
Ленинградский проспект, вл. 72 (на месте завода «Изолятор»)
А
150 000
1 очередь— 2010 год,
2 очередь -2011 год
6
Административно-гостиничный комплекс
Клары Цеткин ул., вл. 24
В
21 923
2010 год
7
Бизнес-центр в составе многофункционального комплекса «Москвичка»
Окская ул., д. 13 (на территории фабрики «Москвичка»)
В
47 500
конец 2011 года
8
Международный деловой центр
Красногорский район, Мякининская пойма
А
1000 000
2012
9
Бизнес-центр
Ленинградский проспект (на месте завода «Искра»)
В
200 000
2012
10
Офисно-гостиничный комплекс «Ньютон-парк»
Аминьевское ш. (на месте совхоза «Матвеевский»)
 
234 000
2013
11
Бизнес-центр «Космо–парк
Аминьевское ш. (на месте совхоза «Матвеевский»)
 
727 000
2013
12
Бизнес-парк «Крымские ворота»
Микрорайон Северное Бутово, 1 км от МКАД
 
100 000
2015
13
Офисный комплекс
Серпуховский Вал (на месте завода по обработке цветных металлов (МЗОЦМ))
В
360 000
Начало строительства— 2009
14
Многофункциональный деловой центр
Ленинградский проспект, М. Водный стадион
 
115 000
Начало строительства— 2010

 

Валерия Семенова,
портал "Собственник" от 12 ноября 2008 г.
RRG, Россия, Москва,
ул. Ленинская слобода,
д. 19, стр. 1,
БЦ Омега Плаза, офис 319
Телефон +7 (495) 981 0012


© RRG 2024.
Перепечатка материалов сайта
только с письменного разрешения.
Пользовательское соглашение об обработке персональных данных
На главную Карта сайта
О компании Новости Услуги Технологии Предложения Аналитика Клиенты Контакты